Дорожная безопасность детей

Госавтоинспекция рекомендует

Начались осенние каникулы, в этой связи Госавтоинспекция Вытегорского района призывает родителей усилить контроль за передвижением своих детей и напомнить им о ПДД! 

За 9 месяцев 2022 года в Вытегорском районе в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 6 несовершеннолетних, из них в 4-х ДТП дети пострадали в качестве пассажиров и двое несовершеннолетних совершили ДТП, управляя мопедом. 

Многих происшествий можно было избежать, и нужно для этого совсем немного: необходимо сформировать у своего ребенка прочные навыки соблюдения правил дорожного движения. 

 

Уважаемые родители младших школьников! 

У детей начались каникулы, почти все свободное время они будут проводить на улице, навещать друзей, родных. 

Не сочтите для себя обременительным, пройдите вместе со своим ребенком по его маршрутам, покажите ему самый безопасный путь. В пути обращайте его внимание на все, что может случиться, напоминайте правила безопасного перехода, подскажите, как вести себя на остановках общественного транспорта. 

Приучите ребенка быть внимательным и осторожным. Даже если ребенок смотрит на автомобиль, это вовсе не значит, что он его видит – таковы психологические особенности детей данного возраста. 

 Обязательно обговорите с ребенком, как он будет действовать в тех или иных обстоятельствах! 

Бесспорно, все родители заботятся о здоровье своего малыша, следят, тепло ли он одет, большинство ежедневно спрашивают о полученных оценках в школе. А все ли приучили своих детей правильно вести себя на дороге? Почему-то считается, что ребенок должен получить хорошие знания по иностранному языку, алгебре, физике, и не все понимают, что в случае плохих знаний по сохранению жизни и здоровья на дороге, никакие другие умения и навыки могут уже не пригодиться…

 

Уважаемые родители несовершеннолетних подросткового возраста! 

Просим вас в обязательном порядке контролировать досуг своего ребенка. Помните, пока ему не исполнилось 18 лет, вы за него несете ответственность. Необходимо обязательно интересоваться его увлечениями, новыми приобретениями, а также где и с кем он проводит свободное время. Приобретая детям мопеды и мотоциклы (скутеры), предоставляя возможность прокатиться на машине, потренироваться основам вождения, поощряя за отличную учебу, сознательно толкаете их на нарушение ПДД, тем самым провоцируя совершение ДТП, в том числе с тяжкими последствиями! 

Не пренебрегайте жизнью, здоровьем и судьбой своих детей, допуская их до управления транспортными средствами. И помните, что за передачу управления транспортного средства лицу, не имеющему права управления предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ, санкция которой предусматривает административной наказание в виде штрафа в размере 30 000 руб.

Госавтоинспекция Вытегорского района.