«Дорожную азбуку» прошли на отлично!

Обучающиеся из четырех школ района приняли участие в викторине, продемонстрировав свои знания в области дорожной безопасности
Без награждения не остался никто. / Фото предоставлено Светланой Серебряковой.

Что такое ПДД, какие бывают знаки и разметки, ребята из Ковжинской, Оштинской и двух городских школ знают не понаслышке, ведь на протяжении длительного времени они изучали правила и готовились к выступлению на районном конкурсе, традиционно проводимом Госавтоинспекцией.
Пять команд обучающихся третьих и четвертых классов собрались в ККЗ «Волго-Балт», чтобы сразиться в интеллектуальной викторине.
В начале конкурса ребята представили свои команды (название и девиз), а затем приступили к выполнению заданий. Первые были связаны с определением дорожных знаков. Участникам предстояло их отгадать и распределить по категориям. Вспомнили конкурсанты и виды транспорта, заполняя недостающие фразы в выданных бланках; решали тематические, связанные с дорожным движением, загадки, кроссворд, собирали пазлы, просматривали отрывки из известных мультфильмов и выявляли нарушителей ПДД. Самыми запоминающимися для школьников, пожалуй, стали творческий конкурс, где, разыгрывая сценки, юные артисты призывали окружающих соблюдать правила дорожного движения, и игра «Крокодил», когда капитаны при помощи мимики и жестов объясняли команде слово, показанное ведущим на табличке. «Зебра» сменилась «Пешеходом», «Светофором», «Велосипедом» и т.д. Воодушевленные, проявляя креативное мышление, ребята справились и с этими заданиями.
Непростая задача ‒ определить сильнейших ‒ стояла перед компетентным жюри в составе старшего госавтоинспектора БДД Ирины Пантиной, консультанта управления образования районной администрации Татьяны Костицыной и художественного руководителя ВРЦК Марии Богдановой. В течение всего мероприятия борьба велась участниками упорно, а различие в количестве полученных командами баллов оказалось несущественным. Интересно, кто же всё-таки одержал победу в «Дорожной азбуке»? Итак, победителем районного конкурса-викторины стала команда «Движение» (МБОУ «СОШ № 1 г. Вытегры»), второе место занял «Пешеход» (МБОУ «СОШ № 1 г. Вытегры»), а третье ‒ у команды «Зебра» (МБОУ «Ковжинская СОШ»).
Отметим, что все конкурсанты получили дипломы участников, подарки и призы, а победители удостоены грамотами.