Энергия и мудрость Вытегории

Ветеранской организации района – 35 лет

Учредительная конференция, положившая начало истории ветеранского движения Вологодской области, состоялась в Вологде 14 марта 1987 года. В течение 1987 года прошли учредительные конференции в городах и районах области, была создана четкая структура организации, которая охватывает большую часть людей пенсионного возраста.
Первая районная конференция ветеранов войны и труда в г. Вытегра прошла 7 февраля 1987 года в РК КПСС. Первым председателем районного Совета ветеранов был избран Михаил Потапов.
Далее в разные годы районный Совет возглавляли:
1989-1994 – Лидия Шкиперова;
1994-2008 ‒ Мария Девяткова;
2008-2016 ‒ Маргарита Мухаметянова;
2016-2021 ‒ Тамара Макарова;
с 2021 года районный Совет ветеранов возглавляет Надежда Дмитриева.
В начале двухтысячных появились и первые первичные ветеранские организации в трудовых коллективах нашего района. Ушедшие на заслуженный отдых ветераны стали активнее участвовать в общественной жизни. Началось более интенсивное строительство структуры районной ветеранской организации. Активистами движения были: Владимир Лимин, Николай Миронов, Зинаида Колесова, Александр Яшин. На пленуме регулярно выступали первый секретарь РК КПСС Николай Быкадоров, председатель райисполкома Василий Никитинский, его заместитель Рудольф Щербаков.
Сегодня в наших рядах около тысяч человек, которых объединяют одна городская территориальная организация, девятнадцать городских организаций и 20 сельских «первичек». Все эти годы – и у истоков ветеранского движения, и сегодня – его возглавляла и возглавляет команда активных людей, хорошо знающих проблемы и чаяния старшего поколения и умеющих их решать.
Наши ветераны принимают активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения, встречаются с молодежью, кропотливо собирают материалы о земляках ‒ участниках Великой Отечественной войны и тех, кто трудился в тылу, приближая великую Победу. В юбилейный год ветеранского движения при поддержке Правительства Вологодской области мы реализовали проект «ИСТОРИЯ В ЛИЦАХ». Совместно с волонтерами – участниками проекта мы создали информационный комплекс: приобрели и установили информационные стенды в помещении районного Совета ветеранов, собрали материал о ветеранах, внесших существенный вклад в развитие движения, часть материала уже опубликована. Работа по проекту будет продолжена.
Стихи и песни военных лет… Сколько их, прекрасных и незабываемых, живет в наших сердцах вопреки стремительно бегущему времени! В них всё: и горечь отступления и рассказы о великих подвигах моряков, пехотинцев, летчиков и танкистов, ракетчиков и артиллеристов. Мы свято помним и всегда будем помнить тех, кто принес ту Великую Победу. Ведь если прослушать всё лучшее, что создали поэты и композиторы в военные и послевоенные годы, – получится музыкальная история Великой Отечественной войны.
Именно эту историю ежегодно вновь и вновь возрождает районный патриотический фестиваль «Память сердца», посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
И наши ветераны принимают самое активное участие в фестивале.
Ветераны – организаторы и непременные участники акций, посвященных знаменательным датам в истории Великой Отечественной войны. Успешно при их активном участии проходят акции: «Бессмертный полк», «Окна Победы», «Свеча памяти», «Георгиевская ленточка».
В юбилейный год создания Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина мы провели цикл мероприятий «Навстречу 100-летию пионерии».
На странице сообщества Вытегорского районного Совета ветеранов в социальной сети был организован флешмоб, ветераны присылали для размещения в альбоме более ста фотографий из семейных архивов тех лет, когда сами были пионерами.
В областном конкурсе «Лики творчеств», посвященном 100-летию пионерии, Наталья Северова, Евгения Данильянц, Татьяна Кардюкова, Надежда Дмитриева стали победителями.
В день празднования Дня пионерии в Доме детского творчества прошла встреча ветеранов пионерского движения, вожатых, детей.
Среди собравшихся ‒ близкие и очень хорошо знакомые друг другу люди, которых вместе объединила пионерская организация. Общение в зале, сладкое чаепитие после концерта с песнями, стихами было интересным. Много радостных эмоций получили все участники мероприятия.
Мы приняли активное участие и в реализации областной акции «Сохраним жизнь!», направленной на вакцинацию против коронавирусной инфекции жителей области в возрасте 65+.
На странице сообщества в одной из социальных сетей мы публиковали материалы о мнении ветеранов о вакцинации, провели районный конкурс «Мы ‒ вместе!». Победителями этого конкурса стали первичные отделения: средних школ № 1 и № 2 Вытегры, п. Янишево, с. Ошта, дом ветеранов. Несомненно, это заслуга, прежде всего, их председателей: Татьяны Кардюковой, Нины Митрошкиной, Нины Даниловой, Людмилы Дятловой, Надежды Ильиной. В итоге наша районная организация стала победителем областной акции.
С 2015 года наши волонтеры ежегодно присоединяются к благотворительной акции «Красная гвоздика», распространяют значки. В текущем году ветераны откликнулись на беду беженцев из Донбасса и присоединились к сбору гуманитарной помощи, организованной администрацией района, в поддержку солдат и офицеров, участвующих в специальной военной операции на Украине.
Серебряные волонтеры принимают участие в форумах, обсуждают важные вопросы: правила питания, физические нагрузки, комплекс мер по предупреждению переломов, поддержание когнитивных функций и вакцинацию.
Ветеранские организации нашего района показывают пример во всем, будь то творческие конкурсы или спортивные состязания. Они не только пропагандируют здоровый образ жизни, но и своим примером показывают, что физическая активность и спорт – залог здоровья и долголетия. Практически круглый год ветераны занимаются различными видами спорта, демонстрируя свои достижения на районных, областных спартакиадах.
Поистине неиссякаемы разносторонние творческие таланты ветеранов Вытегорского района – они поют и танцуют, пишут стихи, соревнуются в сочинении частушек, проводят интеллектуальные игры, вяжут и шьют, рисуют, мастерят поделки, активно участвуют в благоустройстве общественных территорий, являются участниками областных, межрайонных и межрегиональных конкурсов, смотров, где нередко занимают призовые места.
А еще ветераны постоянно учатся и щедро делятся друг с другом своим опытом. В рамках проекта «Открытая приемная областного совета ветеранов» в этом году у нас в Вытегре прошло обучение ветеранов безопасным методам использования цифровой техники и способам противодействия злоумышленникам, они познакомились с изменениями в пенсионном законодательстве, затронули наболевшие проблемы, получили ответы на интересующие вопросы.
По инициативе Вытегорского районного Совета ветеранов в августе этого года в теплой дружеской атмосфере ветераны-вытегоры встретились с активистами ветеранской организации Бабаевского района в городе Бабаево. В состав нашей делегации вошли председатели первичных отделений, члены президиума, активисты. Подобные мероприятия, общение, обмен свежими наработками оживляют деятельность общественных организаций, вносят в их работу много нового, нужного, полезного и способствуют сплочению рядов пенсионеров.
Инициативы ветеранов всегда находили и находят всестороннюю поддержку администрации и главы района Александра Зимина, глав сельских поселений. Районный Совет ветеранов тесно сотрудничает с областным Советом ветеранов, управлением социальной защиты населения, комплексным центром социального обслуживания населения, с учреждениями культуры и спорта района, общественными организациями «Боевое братство», «Морское собрание».
За время своего существования районная организация ветеранов накопила большой опыт работы. Это одна из самых авторитетных и массовых общественных организаций Вытегорского района. Она объединяет заслуженных людей, чей трудовой и боевой путь вызывает уважение и восхищение. Это люди с удивительной судьбой, легендарной биографией, это герои, орденоносцы, заслуженные работники всех отраслей, это слава и гордость нашего района. Совет ветеранов выражает глубокую признательность за мудрость и опыт, добрые дела, труд, вложенный вами в развитие ветеранского движения нашего района.
35-летний юбилей ветеранской организации пришелся на 95-летний юбилей нашего доблестного Вытегорского района. И в этот двойной праздник желаем организации благополучия и процветания, а ветеранам ‒здоровья, долголетия, счастья и оставаться в строю как можно дольше!

Надежда ДМИТРИЕВА, председатель Районного Совета ветеранов.