Если вдруг…

Вытегорская центральная районная больница, благодаря наличию инфекционного отделения, вошла в число учреждений здравоохранения области, которые в случае необходимости будут госпитализировать пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию. Какова готовность ЦРБ к развитию такого сценария?

Данный вопрос мы уже начинали обсуждать на страницах газеты. Однако ситуация с заболеванием COVID – 19 меняется ежедневно, появляются новые рекомендации по действиям в том числе медицинского персонала.

Во-первых, все пациенты с признаками ОРВИ и пневмонии теперь считаются потенциально зараженными коронавирусной инфекцией.

Во-вторых, «С 27 марта перед главврачами всех медучреждений поставлена задача – максимально обеспечить оказание медицинской помощи на дому, – отметила заместитель губернатора области Лариса Каманина. – Недопустимо требовать от пациента с признаками ОРВИ, гриппа, пневмонии посещать поликлинику или ФАП».

В-третьих, лечение легких форм ОРВИ и пневмонии после визита врача должно проводиться на дому. Однако если медики констатируют среднюю форму состояния больного, его обязаны госпитализировать в Вытегорскую ЦРБ, тяжелую – в Череповецкую городскую больницу.

Вот здесь и возникает вопрос, каким образом в райбольнице изолируют такого пациента, чтобы исключить его контакт с другими больными. Для получения ответа на него глава района Александр Зимин отправился в ЦРБ, точнее – в отдельно стоящее от основного корпуса здание инфекционного отделения. Главный врач Фаина Булекова показала инфекционные боксы, заострив внимание на наличии отдельных входов для приема пациентов. Одновременно здесь может быть размещено до 22 человек. В случае крайней необходимости в инфекционное может быть перепрофилировано детское отделение. Кроме того, у вытегорских медиков есть моральная готовность к постоянному (круглосуточному 14-дневному) нахождению в инфекционном отделении в случае поступления пациента с COVID – 19.

Таким образом, если пациент госпитализируется со средней формой ОРВИ или пневмонии, его взаимодействие с другими пациентами будет сведено к нулю – заверили в больнице, добавив при этом, что учреждение оснащено тремя аппаратами искусственной вентиляции легких (один из них – в автомобиле, использующемся для перевозки больных).

Несколько иная ситуация с поступающими в приемный покой ЦРБ. Сюда прибывают люди с травмами, укусами клещей и т. д. И им оказывают помощь именно по данному факту, а выявление признаков коронавируса становится вторичным. И это может стать лазейкой для заражения COVID – 19 медицинских работников.

Но, как подчеркнула помощник эпидемиолога Елена Кукличева, персонал ЦРБ осознает грозящую ему опасность, а потому использует средства индивидуальной защиты и следует инструкциям.

Вместе с тем Елена Гаевна озвучила проблему, которая на тот момент была еще не решена. В здании инфекционного отделения находится изолятор, в который временно помещаются не только лица, имеющие психические заболевания, но и доставляемые полицейскими граждане, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, часто буйные. ОМВД России по Вытегорскому району должен предложить ЦРБ пути взаимодействия в случае развития неблагоприятного по коронавирусу сценария.

Помимо этого, если необходимых лекарственных препаратов в райбольнице достаточно, есть средства индивидуальной защиты многоразового использования (специальные костюмы), одноразовые бахилы, шапочки, перчатки, то одноразовых масок и халатов запас ограничен. С этими опасениями к Александру Зимину обратилась главная медсестра ЦРБ Валентина Кужелькова, подчеркнув, что вопрос должен решаться системно: если раньше учреждение приобретало маску за 70 копеек, то теперь ее стоимость выросла до 45 рублей.

Таким образом, можно констатировать: маршрутизация пациентов с подозрением на COVID – 19 проработана, как и порядок действий персонала. Морально медицинские работники готовы к ухудшению эпидситуации в районе. Над увеличением запаса средств индивидуальной защиты будут работать и руководство медучреждения, и власть.

И всё же подчеркнем: на медицину и авось надейся, но и сам не плошай. Использование дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты, бережное отношение к своему здоровью и здоровью своих близких – главный ключ успеха в борьбе с охватившей мир пандемией.

Главный врач Вытегорской ЦРБ Фаина Булекова показывает главе района Александру Зимину инфекционное отделение и рассказывает о готовности учреждения к приему больных с подозрением на коронавирус. / Фото Евгения Котова.