Есть ли проблемы в сельских школах?

Участившиеся жалобы родителей учеников на низкое качество питания в школьных столовых, плохую техническую оснащенность кабинетов-лабораторий химии, физики, недостаток спортинвентаря и многое другое не должны быть не услышаны – так решили члены Общественного совета при администрации Вытегорского района и высказали предложение о посещении образовательных учреждений района, чтобы пообщаться с директорами, учителями, детьми и донести существующие проблемы до районной и областной власти. Сказано – сделано.

В январе этого года члены общественного совета: Эдуард Нефёдов, Любовь Васина и Маргарита Мухаметянова отправились в учебные заведения Оштинского сельского поселения. По возвращению Почетный работник общего образования РФ Любовь Васина отметила: «Несмотря на имеющиеся нерешенные проблемы, администрациями и педагогическими коллективами созданы хорошие условия для получения образования обучающихся, везде надлежащий порядок и уют, продумано оформление и на должном уровне организовано питание детей». И тем не менее, чем живут школы и сады?

 

Оштинская школа

Оштинская школа.

На сегодняшний день в Оштинской СОШ обучаются 115 детей школьного и 16 дошкольного возраста. Семеро проживают в Нижней Водлице, для них организован подвоз. Для безопасности обучающих оборудовано наружное и внутреннее видеонаблюдение с выводом на пульт дежурного.

Школа, располагающаяся в здании 2008 года постройки, соответствует всем требованиям и стандартам образования, укомплектована новой мебелью, компьютерами и оборудованием. В современном пищеблоке есть все условия, чтобы приготовить и первое, и второе, и третье. И мы лично убедились, что повара Оштинского ПО кормят детей вкусно и качественно. К слову сказать, цены в столовой демократичные: пирожок можно приобрести всего за восемь рублей. Впечатлили школьный спортзал и, конечно, музей.

Сохранилось производственное обучение: мальчики могут получить права на управление трактором (он у школы свой), а девочки обучаются навыкам швеи. К техническому оснащению кабинетов физики и химии тоже нет замечаний.

На переменах нет беснования в коридорах, ребята с удовольствием играют в настольный теннис. В рекреации – оранжерея да и вся школа утопает в цветах, они есть везде: и в коридорах, и в классах, и в раздевалке.

Нельзя не отметить дошкольные группы (их всего две). Та же чистота, уют и цветы. Каждое занятие в любой из групп проводится с учетом индивидуальных особенностей и потребностей детей. Воспитатели четко понимают, что они призваны делать все, чтобы ребенку было радостно, спокойно, весело и приятно.

Однако и в этой прекрасной школе есть проблемы. Их озвучила директор Надежда Климакова: «Самое главное, чего нам не хватает – это кадры. Учителя физики два раза в неделю мы привозим из Вознесенской школы. Требуется нам учитель математики. Русский язык и литературу сейчас преподает учитель-пенсионер. В любой день она может уйти на заслуженный отдых, и нам некем ее заменить. Острая необходимость в психологе. Вместе с тем, если вчерашние студенты захотят к нам приехать, мы, к сожалению, не сможем их всех обеспечить благоустроенным жильем. Вторая проблема – нет хорошей уличной спортивной площадки. Территория для этого есть, и очень бы хотелось уложить покрытие, установить оборудование для занятий спортом».

 

Мегорская школа

Всем своим внешним и внутренним видом школа просит ремонта. Огромные старые оконные рамы, в несчитанном количестве украшающие коридор, настолько стары, что, кажется, тронь их, и они вывалятся наружу. Благодаря чему в коридоре школы очень холодно. В классах, к счастью, теплее. Шиферная крыша протекает так, что сотрудникам школы приходится на чердаке подставлять тазики под струи воды, а затем их транспортировать на улицу, в противном случае все осадки попадут прямо на головы школьников и педагогов. Также требуют утепления и ремонта туалеты, система отопления и канализация. Парты и стулья в школе тоже еще с давних времен. Стулья сами школьники подремонтировали в мастерских, но все-таки эта мебель давно просится на свалку.

И как в другой мир попадаешь, зайдя в спортзал. Он был приведен в порядок в прошлом году. Зал был полон школьников: одни играли, другие пытались отремонтировать баскетбольный щит. По словам педагога, спортом ребята занимаются очень активно. Зал не пустует даже в свободное от уроков время. Особенно пользуется спросом игра в баскетбол. Успехи школьников-спортсменов отмечены призовыми местами на районных и областных соревнованиях. Вместе с тем нагрузка на два установленных щита очень большая, и один уже не выдержал. Ситуацию могли бы облегчить еще два дополнительных щита, но средств у школы на это нет.

Все хорошо в этом учебном заведении с питанием: еду готовят школьные повара, по отзывам обучающихся, детям она очень нравится. Стоимость полного обеда для учащихся составляет пятьдесят рублей.

Еще один плюс образовательного учреждения – отсутствие дефицита кадров, чем не могут похвастаться другие школы.

В качестве проблемы директор Александра Попова назвала выход из строя интерактивной доски, которая верой и правдой прослужила более восьми лет. А где отремонтировать или найти специалиста для ремонта, в школе не знают.

 

Мегорский детский сад

На территории сада, кроме дошкольных групп, разместились интернат и начальные классы Мегорской СОШ. Соседствуют не первый год и вместе, теми же методами, что и средняя школа, борются с текущей крышей. Среди недостатков здания называют отсутствие сушильных камер: негде сушить одежду малышей после прогулки.

 

Детский сад в Нижнем Понизовье

Небольшое деревянное здание с уютной атмосферой. Двенадцать воспитанников от одного года. Группы украшены рисунками, плакатами, которые изготовили сами воспитатели. Многие игрушки также изготовлены ими, даже мебель. Необходимы, по словам педагогов, развивающие игры – чувствуется их недостаток. Печалит и отсутствие интернета.

Детская игровая площадка вместила большое разнообразие снарядов, что для малышей очень хорошо. Ведь на ней дети проводят время в хорошую погоду, участвуют в подвижных играх, просто отдыхают.

 

Палтогская школа

В связи с увеличением детей с ограниченными возможностями здоровья было принято решение о то, чтобы все общеобразовательные классы из Палтогской ООШ перевести в Мегорскую СОШ. И на сегодняшний день школа ждет переименования с «Палтогская основная общеобразовательная школа» на «Палтогская образовательная школа-интернат для детей с ОВЗ».

Из восьмидесяти трех учеников сорок пять имеют инвалидность. Старшие классы учатся с восьми утра, младшие – с девяти. Разное время начала уроков объясняется организацией подвоза учеников. Школьный автобус выполняет два рейса утром и два вечером, так как всех детей в одном транспортном средстве не разместить.

Здание, построенное всего 20 лет назад, уже требует капитального ремонта, так как в свое время было принято с большими недоделками. Сметы на ремонт кровли, вентиляции, отопления, водопровода и канализации уже составлены. Остро стоит проблема в оснащении кабинета психолога-дефектолога-логопеда. В интернате не хватает книг, развивающих игр. Ребятам, а их 28 человек, нечем заняться по вечерам. В школьной столовой недостаточное количество посуды. К сожалению, нет спортивной площадки, а спортинвентарь устаревший, почти вышедший из строя. Тем временем физкультурные занятия для таких особенных детишек очень важны, как и уроки технологии. На них мальчиков учат столярному делу (опять же, недостает материалов – дерева), девочек – приготовлению пищи и швейному мастерству, другим домашним работам.

Учитель технологии Анна Ипаткова подчеркнула: «Класс технологии оборудован настолько минимально, что не хватает всего. На уроках кулинарии нет возможности готовить выпечку, плита тоже приходит в негодное состояние. Постоянно ломаются швейные машинки с ручным приводом, электрические у нас есть, но не каждому ребенку можно с ней работать, так как они очень быстрые. Нет оверлока, обрабатывать срезы изделия приходится вручную, иногда это занимает несколько уроков».

Педагогический коллектив в школе опытный, недостатка в преподавателях нет, зато остро стоит нехватка таких кадров, как техничка, повар, шофер.

Взрослые всеми силами стараются создать для ребят комфортные условия, чтобы они чувствовали себя уверенно.

 

Во всех образовательных учреждениях ощущается недостаток финансирования. И этот известный всем факт открытием не стал. По результатам поездки члены Общественного совета сделали для себя заметки: задача, которую они перед собой ставят – достучаться до власти.