Фельдшер Девятинского ФАПа рассказала о своей работе

Новый модульный ФАП ждут жители Девятинского поселения. Решение о его установке принято на Градостроительном совете и запланировано на 2020 год.

А пока фельдшер Анна Фирсова принимает односельчан в старом приспособленном здании, в котором нет даже канализации, а внешний вид с отсутствием некоторых окон и вывеской «Ритуальные услуги» немного пугает. Справедливости ради стоит отметить, что в помещении, где расположился фельдшерско-акушерский пункт, чисто, уютно и светло. А сама медик встречает с доброй улыбкой и теплым словом.

В ФАПе в наличии всё необходимое для оказания первичной медико-санитарной и неотложной помощи. Есть здесь и аптечный киоск, который открылся два года назад, что несомненно облегчило жизнь сельчан. Теперь при посещении медпункта они могут сразу приобрести нужные лекарства. А на прием ежедневно приходят до 30 человек. Всего в списочном составе числится 1041 местных жителей – потенциальных пациентов, а в летний период он значительно пополняется гостями и дачниками. Рабочий день у фельдшера расписан: в первой половине – прием пациентов, а во второй – работа по вызовам на участке. Кроме приема, названного и профилактических визитов, она осуществляет прививочную деятельность. Делает забор крови на выявление ВИЧ-инфекции, и сама доставляет ее в ЦРБ. Территориально участок очень большой и состоит из несколько населенных пунктов. Машины при ФАПе нет, и основную часть обхода по вызовам она делает пешком. Когда добираться очень далеко, обращается в администрацию сельского поселения, где в помощи не отказывают и выделяют транспорт.

«Большая часть пациентов – это конечно люди пожилого возраста. Поэтому и гипертония, и проблемы с суставами, и уколы – для меня ежедневная практика, – рассказала Анна Фирсова. – В целом, обстановка со здоровьем у нас стабильная». И посетовала, что зимой в помещении холодно, и она, как и все жители, очень ждет переезда в новое помещение и мечтает о более современном оборудовании.

Уроженка д. Сяргозеро Анна Алексеевна после обучения в Череповце работала в Вытегорской ЦРБ, затем в Волоковом Мосту, Мегорской участковой больнице и вот уже более 20 лет в Девятинах. Жители отзываются о ней как о чутком, доброжелательном и отзывчивом человеке и очень уважают, ведь она первая приходит на помощь в борьбе с болезнями, будь то простуда, травма или сердечный приступ, торопится к пациентам в любую погоду и нередко далеко за пределами своего рабочего дня.

В Девятинском ФАПе мы встретили Александра Чичина с трехлетней дочкой. Пока фельдшер Анна Фирсова обследовала девочку с жалобами на кашель и температуру, Александр Вячеславович рассказал нам, что услугами медпункта пользуется часто, и всегда получает качественное лечение и советы. Радует многодетного отца, что не надо простаивать часами в очереди на прием, как это бывает в городских больницах.