Галина Спиридонова «Я всё-таки дождалась»

Осенними буднями в бывшем здании общежития, ныне многоквартирном жилом доме № 16 по ул. Гагарина в п. Октябрьский Андомского сельского поселения, было оживлено. Причиной тому послужил ремонт печей в муниципальных квартирах.

Местные жители на протяжении пяти лет оббивали пороги органов власти, дабы добиться обновления единственного источника тепла. На вопрос: «Почему так долго пришлось ждать?» заместитель руководителя администрации района, начальник Управления ЖКХ, транспорта и строительства Владимир Осокин ответил: «Ремонт муниципального жилья осуществляется согласно договору социального найма. Заявки у граждан п. Октябрьский были поданы давно. К сожалению, таких домов много, свыше тысячи, соответственно ремонт производится в порядке живой очереди на те денежные средства, которые выделяются». 

Посмотреть на результат работы, исполнителем которых выступило ООО «Трасса», – новые печи выехал журналист нашей газеты. Найти нужный дом в п. Октябрьский не составило труда. Посреди ручьев – огромное одноэтажное здание с обновленными крышей и печными трубами. Да стук молотка, раздававшийся в окрестностях, привел нас на место. Супруги Спиридоновы, проживающие в первой квартире, хлопотали над новой дверью. Нелегко она им досталась: будучи безработными в предпенсионном возрасте, они порой из последних сил занимаются собирательством, пока ягодный сезон не окончен.

На вопрос о трудоустройстве в Вытегре Галина Спиридонова ответила: «В город не поедем жить, мы сельчане, нас огород кормит худо-бедно да хозяйство. Заготовки на зиму делаю. Каждый год держим поросенка и бройлеров. В этом году 20 птиц убрали. Глава нашего поселения Валентина Клюшева предлагала нам, жителям дома, собрать документы на улучшение жилищных условий с целью получения новых квартир в городе, но мы отказались. Не наше это».

С восхищением показывала новую печь Галина Анатольевна: «Вот наша печечка, даже поддувало есть, чтобы тепло шло. Я всё-таки дождалась своих печников. Хорошо ребята сделали и быстро. Всего два с половиной дня им потребовалось, чтобы сложить печь. Даже помыли, чтобы мы посмотрели, нет ли где изъянов. Я очень довольна, раньше наша печка была в аварийном состоянии, огромные трещины в двух местах, рука спокойно проходила. В свое время к нам с проверками и комиссия, и госпожнадзор приезжали. Запрет даже дали на отопление. А зимой-то холодно, я чуть-чуть ее протапливала. А что делать? Так и жили. Помучались, конечно, а теперь уже спокойно. Мы знаем, что у нас всё нормально, ничего нигде не загорится».

Своими впечатлениями с нами поделилась еще одна жительница дома № 16 Меняева Раиса: «Ответственно ребята подошли к работе, сделали быстро. Молодые, что там хочешь. Благодарность всем и здоровья!»

«Хорошо ребята сделали и быстро. Всего два с проловиной дня им понадобилось», ‒ радуется новой печи Галина Спиридонова. / Фото Екатерины Гудковой.