Где жить, если дом признан аварийным

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда нам обратиться. Наш дом признан аварийным и подлежит сносу, но мы не входим в программу переселения до 2025 года. К тому времени наш дом рухнет.

Марина Грибкова, с. Ошта.

«В случае, когда жилое помещение в установленном порядке признано непригодным для проживания по причине аварийного состояния либо вредоносного воздействия факторов среды обитания, представляющих особую опасность для жизни и здоровья граждан, орган местного самоуправления (в данном случае – администрация Вытегорского района) должен вынести предписание о незамедлительном выселении граждан. Подтверждением тому является определение Конституционного Суда РФ от 3 ноября 2009 года, – прокомментировала старший помощник прокурора района Анна Лапсакова. – При этом законодатель (пункт 1 части 2 статьи 57 ЖК РФ) предусмотрел возможность предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма из маневренного фонда во внеочередном порядке».

Добавим также, что если, по мнению гражданина, процедура предоставления жилого помещения длится за пределами разумных сроков, он может обратиться в суд за восстановлением своих прав».