Главный критерий – поддержка жителей

В Городском доме культуры прошли общественные обсуждения проекта «Благоустройство городского парка культуры и отдыха в г. Вытегра с восстановлением танцевальной площадки»

Напомним, что благоустройство Городского парка культуры и отдыха предусмотрено в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
В 2019 году наш район первым в Вологодской области выиграл конкурс Минстроя, благодаря чему реализован проект строительства набережной с фонтаном. Следующим реализованным проектом стал Детский городок с участком набережной и полушлюзом Деволана.
И вот летом текущего года наш город принял участие в очередном этапе конкурса Минстроя РФ, уже VI-ом, с проектом благоустройства Городского парка культуры и отдыха, но, к сожалению, не вошел в число победителей.
‒ Нами получены замечания экспертов конкурсной комиссии, ‒ объяснил глава района Александр Зимин, ‒ согласно которым мы должны внести корректировки в проект и снова попытаться получить грантовую поддержку на реконструкцию парка. Одним из замечаний было недостаточное привлечение жителей города к обсуждению проекта, точнее, мы не показали в заявочной документации в должной степени это направление. Мы это упущение исправляем. В период подготовки заявки весной 2022 года городская администрация организовала встречи с представителями трудовых коллективов, прошли обсуждения проекта, собраны пожелания жителей, проведено анкетирование по наполнению парка полезным функционалом. Дополнительно было проведено анкетирование через социальную сеть «ВКонтакте», проводилось анкетирование населения и на улицах города, на общественных территориях и в общественных учреждениях, организованы проектные мастерские в школах и детских садах города, Вытегорской школе искусств, Доме детского творчества, Доме культуры и ФОКе.
13 октября в городском доме культуры прошли общественные обсуждения проекта «Благоустройство городского парка культуры и отдыха в г. Вытегра с восстановлением танцевальной площадки».
Рассмотрев различные эскизные предложения, жители активно участвовали в обсуждении. Поднимали вопросы о безопасности горки, о целесообразности крытой танцевальной площадки, устройстве катка и проката коньков и др.
Прозвучали различные предложения, например, организовать показ фильмов под открытым небом в летнее время.
Поговорили и о перспективах: более широком использовании новой танцплощадки, благоустройстве левого берега реки Вытегры вместе с усадьбой Галашевского, устройстве, например, цивилизованных спусков к реке для ловли корюшки.
В заключение собравшиеся проголосовали за проект парка. Жители единогласно согласились с предложенной концепцией.
Исправив недочеты экспертов, заручившись поддержкой жителей, после подготовки необходимой документации Вытегра в очередной раз планирует принять участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в муниципальных образованиях, имеющих статус исторических поселений федерального и регионального значения, а также являющихся городами с численностью населения до 20 тыс. человек.
После защиты проекта на Рабочей группе при Комитете архитектуры и градостроительства Вологодской области заявочная документация будет загружена в Минстрой России в ожидании финала.