«Горжусь своим дедом!»

Ирина Соловьева, жительница Санкт-Петербурга, о своем дедушке Николае Бурбурском
Ирина Соловьева в 2019 году впервые участвовала в шествии Бессмертного полка в г. Санкт-Петербург. «Это такая мощь! Такое единство и сила, до слез… Когда кричат «Ура» у Дворцовой площади, а волной разносится по Невскому и до площади Восстания… Это не передать словами», – говорит Ирина. / Фото Ирины Соловьевой.

– Мой дедушка Николай Бурбурский, ветеран ВОВ. Родился в Черниговской области. В 1939 году был призван в финскую компанию и направлен в 405 отдельную телеграфно-строительную роту командиром отделения, уволен в запас в июле 1940 года. В 1941-м был призван по мобилизации. Проходил службу в 92 отдельной морской бригаде с июня 1941-го по сентябрь 1942-го. командиром стрелкового отдела.
В 1942 году был тяжело ранен в левое предплечье и находился на излечении в эвакуационном госпитале. В ноябре 1942-го уволен по ранению в запас. В результате службы был награжден медалью за отвагу, за Победу над Германией, за доблестный труд в ВОВ 1941-45 годы. Также был награжден Орденом Отечественной войны Ⅱ степени. Проживал в п. Костручей Вологодской области Вытегорского района. О войне дедушка не любил говорить, в то время я была маленькая, но запомнила то, что коней с Аничкова моста Ленинграда прятали в саду Аничкова дворца, спасая от бомбежек.
Для меня День Победы – это Великий праздник! Гордость за наш народ, за их мужество. Гордость за наших дедов. Как я любила, когда моя бабушка накануне Дня Победы приготовит дедушкин костюм, нагладит рубашку. А дедушка в то время доставал из коробочки свои награды и крепил их на пиджаке: я этим моментом так любовалась. А утром, 9 мая, дедушка всегда одевал костюм с медалями и ехал на праздник с другими ветеранами в с. Анненский Мост Анненского с/п.