«Хлебнул сполна он горюшка»

Высокий дом голубого цвета по улице Ленина в с. Анненский Мост знают многие жители села. В нём с 1 января 1961 года по 7 августа 2006-го проживал участник Великой Отечественной войны, заслуженный врач Российской Федерации Михаил Волков. Об этом не только гласит мемориальная доска на фасаде дома, но и подтверждает его гостеприимная хозяйка – Валентина Волкова.

До того, как Валентина Васильевна, будучи уроженкой п. Невская Дубровка Всеволожского района Ленинградской области, стала жительницей Анненского Моста и встретилась со своим будущим супругом, ей пришлось многое пережить. В первый месяц войны их семья оказалась среди эвакуированных.

«Нас погрузили на баржи. Мы попали на первое судно, и в этом нам повезло. Следовавшую за нами баржу разбомбили. Никого из людей спасти не удалось, да и некому было спасать – все потонули, – вспоминает женщина. – Эвакуировали нас сначала в Череповец, затем на лошадях отправили в Устюжну, где я снова пошла в школу и продолжила учиться. После ее окончания поступила в сельскохозяйственный техникум. Получила профессию агронома, и меня направили в Ковжинский район набираться опыта. Стала работать в отделе сельского хозяйства при местном райисполкоме. После ликвидации колхоза преподавала в Ковжинской школе уроки растениеводства и животноводства».

Валентина и Михаил впервые встретились на танцплощадке местного клуба. «Мы с подругой возвращались с танцев, он догнал нас. Такой высокий, красивый, статный, – улыбается Валентина Васильевна. – Я иду и думаю о том, кого же он пойдет провожать: меня или подругу. Он свернул следом за мной».

В 1950-м они соединили свои судьбы и прожили, почитая и уважая друг друга, более полувека. «О войне Михаил не любил рассказывать. Для него это были тяжелые воспоминания. На фронт он ушел в 1944 году. Ему было всего 17 лет. Служил он акустиком сначала на Северном флоте, затем – Балтийском, – продолжает рассказывать женщина. – Хлебнул сполна он горюшка. Однажды их корабль замерз во льдах, провизия закончилась, и чтобы они могли продержаться, им сбрасывали продукты с воздуха в мешках. Бывало, что от удара об лёд те рвались и содержимое высыпалось. Так они, бедные, крупу бескозырками собирали. Один раз он чудом уцелел после того, как его выбросило за борт взрывной волной».

Участник Великой Отечественной войны Михаил Волков.

По словам Валентины Васильевны, даже спустя годы после окончания войны Михаилу Алексеевичу казалось, что он сидит за аппаратом: в эти моменты он пальцами отстукивал коды азбуки Морзе.

После семилетней службы на флоте Михаил поступил в Свердловский медицинский институт. Окончив его, вернулся в Анненский Мост. «Всю жизнь проработал в Ковжинской районной больнице хирургом. С ним нельзя было спокойно пройти по селу. Люди называли его спасителем», – добавляет Валентина Васильевна.

За любовь к профессии, самоотверженный труд и огромное количество спасенных жизней Михаилу Волкову присвоили звание «Заслуженный врач Российской Федерации». Это не единственная награда участника Великой Отечественной войны, есть и другие, в их числе: Орден «Знак Почета», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», но самая главная из них – память о нем. Она живет в сердцах его родных, близких и односельчан.

Валентина Волкова, вдова участника Великой Отечественной войны –Михаила Волкова, каждый день с любовью и грустью смотрит на портрет своего мужа.