Хорошему специалисту удается многое

Об отоларингологе Вытегорской ЦРБ Жанне Тужиковой
Жанна Тужикова призывает всех пациентов тщательно следить за своим здоровьем. / Фото Марии Устиновой.

Наверно, одной из главных особенностей профессии отоларинголог можно считать большое количество ее названий. Мало какие медицинские специальности могут похвастаться подобным разнообразием. Их называют лорами (лор-врачами), упрощают до ларингологов (хотя это совсем иная специальность), а в просторечии и вовсе именуют «ухогорлоносами».
При этом необходимо отметить, что лор специализируется не только на профилактике и медикаментозном лечении заболеваний ушей, носа или горла, но и проводит операции, работает с патологиями вестибулярной системы. В преддверии Дня медицинского работника мы встретились с отоларингологом Вытегорской ЦРБ Жанной Тужиковой и узнали о специфике её работы:
Жанна Сергеевна, расскажите, почему Вы выбрали именно медицину?
– Я со школы уже знала, что точно буду медиком. Любила очень биологию, химию, всегда всех жалела и приходила на помощь. Поэтому выбор профессии был очевиден.
– А почему именно отоларинголог?
– Я училась изначально в Череповецком медицинском училище по специальности «Лечебное дело» на фельдшера скорой помощи. В основном моя профессия и связана со скорой помощью. Так получилось, что сразу же после обучения, у меня появилась возможность работать в Вытегорской ЦРБ. Здесь я трудилась на протяжении 11 лет, всё очень нравилось: каждый раз что-то новое, каждый вызов не похож на предыдущий. Когда спасаешь людей, тебя сразу переполняют эмоции. Но со временем в нашей жизни что-то меняется: в то время у меня был маленький ребенок и хотелось больше выходных и праздничных дней проводить дома, со своей семьей. Работая на скорой, такое трудно даже было представить. Поэтому я решила попробовать себя в другой профессии. В то время в нашей больнице как раз освобождалось место отоларинголога: я прошла в Вологде специализацию, куда теперь езжу на подтверждение своей квалификации каждые пять лет. Лором работаю 8 лет.
Жанна Сергеевна, а с какими заболеваниями к Вам обращаются?
– Ко мне на прием приходят пациенты с патологиями уха, горла и носа. Это может быть хоть инородное тело, хоть абсцессы, воспалительные процессы в разных характеристиках: вирусные, микробные инфекции.
Бывают, конечно, в нашей профессии и серьезные манипуляции, где следует применять и скальпель, ведь может даже случиться и летальный исход, если вовремя не оказать пациенту помощь. Если, например, простой воспалительный процесс, вирусная инфекция, это всё лечится, но есть и серьезные проблемы: в гортани и ротоглотке могут возникнуть абсцессы. Синуситы тоже могут быть очень серьезными и давать осложнения вплоть до внутричерепных. Тогда незамедлительно нужно оказать человеку помощь. Лор – профессия очень близко стоит с хирургией, она считается даже веточкой хирургии.
Также очень много острых и сложных ситуаций может возникнуть с ушами: острая боль в ухе, гнойный отит (человек может прийти не сразу, откладывая визит к врачу, надеясь, что пройдет само, что может привести к внутричерепному осложнению). Самым главным инструментом при постановке диагноза являются мои глаза и уши. Я обязана не пропустить заболевание, вовремя его заметить. Конечно, бывают и онкологии: на медкомиссиях важно не пропустить опухоль на начальной стадии, когда вообще ничего не беспокоит.
Жанна Тужикова пользуется авторитетом среди жителей Вытегорского района, является опытным специалистом в своем деле. К ней обращаются пациенты с различными проблемами, но она находит подход и правильное лечение каждому из них.