И сердца у нас заплакали от боли…

Вечер пятницы 22 марта 2024 года многие из нас запомнят, как день ужасной трагедии в подмосковном «Крокус сити холле», где был совершен самый чудовищный теракт в истории современной России

Крокус – один из главных столичных концертных залов – порядка 7000 посадочных мест, билеты проданы заранее. Вероятно, именно поэтому он стал мишенью террористов.
В 19:55, за несколько минут до концерта, небольшая группа боевиков в камуфляже ворвалась в фойе. Безоружных, ничего не понимающих зрителей расстреливали в упор, не щадя ни взрослых, ни детей. А затем боевики подожгли здание.
На 25 марта количество погибших в результате теракта возросло до 139 человек, сообщил глава Следственного комитета РФ (СКР) Александр Бастрыкин. Ранения и травмы различной степени тяжести получили около 200 человек, а от концертного зала осталась груда пепла и покореженного железа.
Владимир Путин обратился к россиянам после теракта в «Крокус Сити»: «Мы столкнулись не просто с тщательно, цинично спланированным терактом, а с подготовленным и организованным массовым убийством мирных, беззащитных людей. Преступники хладнокровно и целенаправленно шли именно убивать…
…Все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание. Кем бы они ни были, кто бы их ни направлял, мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов, кто готовил это злодеяние, этот удар по России, по нашему народу, – сказал президент. – Наш общий долг сейчас, наших боевых товарищей на фронте, всех граждан страны – быть вместе в одном строю. Верю, так и будет, потому что никто и ничто не может поколебать нашу сплочённость и волю, нашу решимость и мужество, силу единого народа России. Никому не удастся посеять ядовитые семена розни, панику и разлад в наше многонациональное общество…
…Скорбит вся страна, весь наш народ. 24 марта объявляю днём общенационального траура».
На Вологодчине были отменены все массовые мероприятия в связи с трагедией в подмосковном Красногорске.
«Наш регион скорбит вместе со всей страной. На территории Вологодской области приспущены государственные флаги и отменены все развлекательные и спортивные мероприятия. Вологжане несут цветы к стихийным мемориалам, чтобы выразить свое горе и поддержку семьям погибших и пострадавших», – сообщили в пресс-службе врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.
Траурная акция памяти жертв теракта в «Крокус Сити Холл» прошла и в Вытегре.
Вытегоры приходили к импровизированному мемориалу на площади у ККЗ «Волго-Балт», оставляли цветы, зажженные лампады и игрушки в память о погибших в Подмосковье, каждый воспринял трагедию как личную беду.
В 12:00 жители Вытегорского района склонили головы в общероссийской минуте молчания.
По всей стране в день общенационального траура прошла акция «Журавли» в знак памяти о жертвах теракта в подмосковном Красногорске.
Бесконечный клин белых птиц взлетел в небо…