Их имена вписаны в летопись России

Члены «Боевого братства» отметили 34 годовщину вывода советских войск с территории Республики Афганистан

«Километры войны»

Чем можно измерить
всю тяжесть войны?
Потерей друзей,
разлукой с любимой,
И тем, что виски
в серебре седины,
И смертью, что с пулей
проносится мимо…
Сергей Антонов.

15 февраля наша страна отметила День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта памятная дата, приуроченная ко дню вывода войск из Афганистана в 1989 году, была установлена Федеральным законом от 29 ноября 2010 года № 320-ФЗ.
15 февраля – это дата, которая является одновременно и праздничной, и трагичной. В этот день в 1989-м последние подразделения ограниченного контингента советских войск вернулись на Родину. Афганская война продлилась почти 10 лет и унесла жизни около 15 тыс. советских граждан. Раны зажили, возмужали солдаты, вернувшиеся на Родину, однако события военной эпохи не смогут стереть из памяти ни время, ни расстояние. Годы, наполненные тревогой и риском, уже позади, а проявленный героизм, связанный с добросовестным выполнением своего долга, будет чтиться вечно.
Ежегодно 15 февраля на территории всего государства проходят тематические мероприятия: митинги, уроки мужества, встречи с участниками боевых действий, концерты. Исключением не стал и этот год.
Так, вытегоры – члены «Боевого братства» традиционно встретились на площади Победы, чтобы почтить память земляков, воинов-интернационалистов.
Вместе с юнармейцами, представителями органов власти и общественности, афганцы приняли участие в митинге, посвященном Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
С приветственным словом перед присутствующими выступил заместитель руководителя администрации района Игорь Перцев: «Сегодня, когда продолжается специальная военная операция на Украине, которая по своему масштабу нисколько не уступает Афганской войне, мы пришли отдать долг памяти тем, кто участвовал в вооруженных конфликтах, не жалея своей жизни, во имя защиты Родины».
В свою очередь председатель Правления Вытегорского районного отделения «Боевое братство» Ольга Грачева зачитала поздравление председателя Организации Героя Советского Союза Бориса Громова, так же отражающее неразрывную связь с теми событиями, которые происходят в настоящее время на Украине. «Мы сражаемся за право быть и оставаться Россией и обязательно побе- дим!» – отметил в поздравительном адресе Борис Всеволодович. Затем, после минуты молчания, все желающие возложили цветы к памятнику «Вытегорам, воинам-интернационалистам, исполнявшим воинский долг в Республике Афганистан в 1979-1989 гг.».


Во второй части торжественных мероприятий в ККЗ «Волго-Балт» для членов «Боевого братства» была проведена тематическая программа «Дороги Афганистана», где собравшихся поздравила Наталья Плоских, заместитель руководителя администрации района: «В этот день, в первую очередь, хочется почтить память солдат и офицеров, которые отдали свою жизнь, защищая Отечество, в том числе и в боях Афганской войны, и в других локальных военных конфликтах, которые произошли в современной России. Огромное спасибо и вам, дорогие земляки, за то мужество, героизм, честь и доблесть, которые вы проявили в тяжелое для Родины время».
В продолжение встречи Елена Шинкарчук зачитала ряд проникновенных стихотворений военного времени, а Сергей Четверухин, Ольга Грачева, Иван Посадский и Сергей Быстров исполнили патриотические песни: «Песня о далекой Родине», «Черный тюльпан», «Кукушка», «Офицеры», «Я служу России».