Инициативу поддержали не все

По инициативе главы Вытегорского муниципального района по преобразованию поселений, входящих в состав Вытегорского района, путем объединения с наделением вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа, во всех восьми муниципальных образованиях района прошли публичные слушания.В шести из них (Алмозерское, Анхимовское, Девятинское, Кемское, Оштинское и город Вытегра) публичные слушания прошли с положительным результатом, в четырёх поселениях (Алмозерское, Девятинское, Кемское и Оштинское) решениями Советов депутатов инициатива также поддержана.В Андомском и Анненском сельских поселениях на основании итогов публичных слушаний Советы депутатов приняли решении об отклонении инициативы по преобразованию.
Процедура организации слушаний проходила в соответствии с ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Исходя из предельного количества поселений, не поддержавших инициативу (должно быть не более одного), формирование органов местного самоуправления на осенних выборах будет проходить в прежнем режиме, то есть избрание 79 депутатов вместо 15 и шести глав поселений. Представительный орган района будет также формироваться методом делегирования, как в 2017 году.
Напомним, 26 января Государственная Дума рассмотрела в первом чтении проект Федерального закона № 40361-8 «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», который призван реформировать систему местной власти. Он предусматривает переход на полностью одноуровневую систему местного самоуправления. Как указывают авторы документа, она должна соответствовать принципу единства системы публичной власти, который сформулирован в измененной российской Конституции. Законопроект вызвал много споров, но большинство его поддержало.
На данный момент в закон вносятся поправки и дополнения. В скором времени станет известна точная дата, когда законопроект будет рассмотрен во втором чтении.