Исполнение районного бюджета в 2017 году. Выдержки из публичного отчета начальника Финансового управления Администрации Вытегорского района Светланы Заика

В 2017 году социально-экономическое развитие Вытегорского района характеризовалось положительной динамикой по ключевым направлениям. Бюджетная политика была направлена на обеспечение сбалансированности районного бюджета за счет укрепления доходной базы консолидированного бюджета района путем сокращения задолженности по налоговым и неналоговым платежам в бюджеты всех уровней и легализация доходов бизнеса, привлечения дополнительных средств областного бюджета, повышения эффективности бюджетных расходов, усиления контроля за расходованием бюджетных средств.

Наиболее высокие темпы роста в 2017 году достигнуты в лесопромышленном комплексе и обрабатывающем производстве. Оборот предприятий и организаций района составил более 6 млрд. рублей.

Объем инвестиций в основной капитал в 2017 году составил 1 млрд. 200 млн. рублей, что в 2,3 раза больше уровня 2016 года.

Вытегорский район занимает 1 место в Вологодской области по объему заготовленной древесины, 8 место по объему инвестиций в основной капитал, 6-по уровню заработной платы.

Расходы

Районный бюджет по расходам исполнен в сумме 676 063,5 тыс. рублей или 99,3 % к плановым назначениям.

Приоритетными направлениями использования финансовых ресурсов являются решение вопросов местного значения района.

Указы

В 2017 году особое внимание уделялось исполнению «майских» Указов Президента Российской Федерации в части повышения заработной платы работников учреждений культуры и дополнительного образования детей, а также завершению программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

На выполнение указов из районного бюджета направлено 5,7 млн. рублей. 6,5 млн. рублей обеспечено за счет финансовой помощи, предоставленной из областного бюджета.

Образование

Самый большой объем расходов в общей сумме расходов 50,6 % или 342 270,1 тыс. рублей это расходы на образование.

Расходы на дошкольное образование (услуги получают 1 339 детей) в 2017 году составили 96 990,6 тыс. рублей.

В рамках реализации государственной программы РФ «Доступная среда проведены мероприятия по повышению уровня доступности помещений детского сада «Солнышко»: устройство пандусов, расширение дверных проемов, замена напольных покрытий, текущий ремонт санитарно-гигиенических помещений, оснащение реабилитационным, компьютерным оборудованием кабинетов учителя-логопеда и психологической разгрузки (1 842,1 тыс. рублей).

На общее образование (услуги получают 3 006 детей, из них в городе 1 528 детей, на селе 1 478 детей) в 2017 году направлены бюджетные ассигнования в сумме 198 694,1 тыс. рублей.

В течение года обеспечен подвоз учащихся общеобразовательных школ, содержание автотранспорта в исправном состоянии, приобретен автобус в Белоручейскую школу, обеспечены бесплатным молоком 329 учащихся 1-х классов. Произведен капитальный ремонт спортзала и кровли в Ковжинской школе, ремонтные работы в образовательных учреждениях.

Расходы на дополнительное образование (обучаются 1 731 человек) в 2017 году составили 21 612,9 тыс. рублей. В течение года в учреждениях дополнительного образования проведены ремонтные работы (160,5 тыс. рублей), мероприятия для детей (526,1 тыс. рублей).

В сфере молодежной политики освоены ассигнования в сумме 2 129,5 тыс. рублей. В 2017 году проведено 212 мероприятий в сфере молодежной политики, путевками в детские лагеря дневного пребывания в каникулярное время обеспечено 772 ребенка, лагеря труда и отдыха – 76 детей, трудоустроено в каникулярное время 213 детей.

На другие вопросы в области образования направлено 22 843 тыс. рублей. Предоставлена социальная поддержка детям из многодетных семей – обеспечены денежной выплатой на проезд 709 детей, на приобретение комплекта детской одежды для посещения школьных занятий, спортивной формы для занятий физической культурой – 401 обучающийся, обеспечены льготным питанием 1 278 обучающихся, предоставлены единовременные выплаты 4 педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности, 5 семьям предоставлены выплаты по дистанционному обучению детей инвалидов на дому, обеспечено содержание 70 детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях, выплата 8 студентам, обучающимся в педагогических высших учебных заведениях стипендии по 4 000,0 рублей, организована курсовая подготовка педагогов.

Культура

Расходы на культуру в 2017 году составили 39 689,9 рублей. Доля расходов на культуру в общей сумме расходов бюджета составляет 5,9 %.

На функционирование учреждений культуры направлены ассигнования в сумме 36 007,3 тыс. рублей, на другие вопросы в области культуры – 3 682,6 тыс. рублей.

ФК и С

В сфере физической культуры и спорта расходы произведены в сумме 3 582,8 тыс. рублей.

На физическую культуру расходы составили 1 617,8 тыс. рублей. Средства направлены на содержание физкультурно-оздоровительного комплекса в с. Анненский Мост, а также на проведение спортивных мероприятий в районе и поселениях, участие в областных мероприятиях.

На массовый спорт расходы составили 905,0 тыс. рублей. Средства направлены на проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий на территории района, всероссийских мероприятий (Лыжня России, летний фестиваль ГТО, День физкультурника).

На другие вопросы в области физической культуры и спорта расходы составили 1 060,0 тыс. рублей. Средства направлены на экспертизу проектно-сметной документации по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в городе Вытегра.

Здравоохранение

В сфере здравоохранения 190,5 тыс. рублей направлено на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В течение года проведены работы по отлову 44 безнадзорных животных (собак) на территории района.

634,1 тыс. рублей направлено на реализацию мероприятий муниципальной программы «Сохранение и развитие кадрового потенциала отрасли здравоохранения Вытегорского муниципального района на 2015-2020 годы»: выплачены стипендии 7 студентам медицинских образовательных учреждений, единовременные компенсационные выплаты 5 молодым специалистам, компенсированы затраты за найм жилья 2 специалистам, заключившим договор с БУЗ ВО «Вытегорская ЦРБ».

Социальная политика

В сфере социальной политики произведены расходы в сумме 8 394 тыс. рублей.

Денежные средства в сумме 356 тыс. рублей направлены на выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должность главы района, муниципальные должности Вытегорского района и должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Вытегорского района. Количество получателей в 2017 году составило 53 человека.

На социальное обеспечение направлено 2 312,3 рублей.

Одной молодой семье предоставлена выплата на приобретение жилья в сумме 308,7 тыс. рублей.

На финансирование социально-значимых автобусных маршрутов Мегра – Вытегра, Межозерье – Вытегра произведены расходы в сумме 211,5 тыс. рублей.

Сельское хозяйство

В сфере сельского хозяйства произведены расходы в сумме 1 524,3 тыс. рублей.

114,3 тыс. рублей направлено на проведение мероприятий по предотвращению распространения сорного растения борщевик Сосновского (проведена двухкратная обработка борщевика Сосновского химическим способом на территории Андомского сельского поселения общей площадью 4 га, что составляет 3,1% от общей площади).

Сельскохозяйственным товаропроизводителям Вытегорского района предоставлены субсидии в сумме 1 386,5 тыс. рублей главам крестьянско-фермерских хозяйств Исупову Н.Н (540 тыс.рублей), Федину А.В. (346,5 тыс.рублей), колхозу «Прогресс» (500 тыс. рублей).

Дороги

Расходы бюджета на содержание, капитальный ремонт дорог, мостов составили 20 419,3 тыс. рублей, в т.ч.:

— обеспечение подъездов к земельным участкам отдельным категориям граждан в д. Гонгинская в сумме 1 372,4 тыс. рублей;

— выполнение капитального ремонта моста в д. Рюмино в сумме 2 400,6 тыс. рублей;

— выполнение работ по капитальному ремонту пешеходного моста в д. Понизовье в сумме 6 365 тыс. рублей;

— ликвидация размывов дорог улиц Энгельса и Володарского муниципального образования «Город Вытегра» в сумме 330,2 тыс. рублей;

— сельскому поселению Алмозерское предоставлен межбюджетный трансферт на осуществление дорожной деятельности – 193,2 тыс. рублей;

— МО «Город Вытегра» предоставлен межбюджетный трансферт на погашение кредиторской задолженности по дорожной деятельности – 965 тыс. рублей;

— содержание и ремонт муниципальных дорог – 8 792,9 тыс. рублей.

В течение года производился текущий ремонт и грейдирование дорог, в зимнее время – расчистка дорог от снега, подсыпка.

ЖКХ

По отрасли жилищно-коммунального хозяйства произведены расходы в сумме 179 893,0 тыс. рублей. В сфере жилищного хозяйства произведены расходы в сумме 172 389,5 тыс. рублей.

В 2017 году завершены работы по выполнению программы «Переселение граждан из аварийного жилого фонда в Вытегорском муниципальном районе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2014 – 2018 годы».

В сфере коммунального хозяйства произведены расходы в сумме 5 248,5 тыс. рублей. В 2017 году приобретена система биологической очистки бытовых стоков в п. Депо, разработан проект зон санитарной охраны 10 водозаборных скважин в Вытегорском районе.

Расходы на проведение природоохранных мероприятий в районном бюджете в 2017 году составили 209,2 тыс. рублей. В течении года проводились экологические акции «Онего», «Чистый берег», «Вода России», «Зеленая Россия», районный отборочный смотр-конкурс детских экологических театров, сбор, вывоз, захоронение ТБО с особо охраняемого комплекса «Онежский».