История, которая дышит…

«Оштинский рубеж» дает знания, хранит память, воспитывает
На ХХ выставке «Ворота Севера» экспонаты «Оштинского рубежа» вызывали огромный интерес посетителей. / Фото предоставлено Игорем Зубовым.

На долю бывшего Оштинского района в годы Великой Отечественной войны выпала особая роль: здесь в старинном русском селе Ошта, первое упоминание о котором относится к XV веку, в течение 990 дней и ночей (1941-1944 гг.) проходил передний край обороны частей Красной армии – Оштинский рубеж. Мужское население района в составе Оштинского истребительного батальона совместно с воинскими подразделениями 272-й, а затем 368-й стрелковых дивизий, принимали непосредственное участие в борьбе с финскими войсками.


Невозможно переоценить значение Оштинской обороны. Фашистские планы создания второго кольца блокады вокруг Ленинграда, захвата Вытегры и Мариинского водного канала – важных стратегических в военном отношении объектов – были сорваны. Хотя финские войска нанесли большой ущерб району. Только в одном Оштинском сельсовете в результате военных действий прекратили свое существование 10 колхозов, было сожжено до основания более 20 деревень, 460 жилых домов колхозников.


Тяжелая участь выпала на долю минеров Ошты: давно уже страна отметила День Победы, а они всё еще были на войне и несли потери, для них борьба с незримым противником продолжалась три года – с июля 1944-го по сентябрь 1946-го. В 60-летнюю годовщину снятия обороны Ошты в 2004-м году была увековечена память юных минеров, отдавших свои жизни за возвращение колхозных полей к мирному труду… В селе Нижняя Водлица им установлен гранитный обелиск, на котором выбиты пронзительные строки из стихотворения Мстислава Левашова «Минёры – русские Мадонны»:

Мин больше нет,
их злые жала
Девчонки вырвали давно,
Чтоб смерть людей
не обижала,
Чтоб в небе
не было темно…

Музей под открытым небом

В память об этих событиях в 2015-м году в селе Ошта силами администрации Вытегорского муниципального района, спонсоров и участников поискового отряда «Оштинский рубеж» МОО «Вологодское объединение поисковиков» был открыт уникальный интерактивный музей под открытым небом «Оштинский рубеж» с воссозданными траншеями, блиндажами (финским и русским) в натуральную величину, демонстрацией вооружения, амуниции и военного быта солдат и офицеров вое-вавших армий, который наглядно показывает военные позиции защитников Ошты и их противников, а подлинные документы, трофеи с мест боев и фотографии, широко представленные в музее боевой и трудовой славы Оштинской средней школы, усиливают впечатление от увиденного.
Инициатором и вдохновителем создания музея под открытым небом стал его директор Игорь Зубов.
Игорь Валериянович рассказывает:
– Еще не было музея – был только макет, а мы уже представляли его на выставке туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера» в Вологде. В 2015 году администрация Вытегорского муниципального района выделила 850 тысяч. руб. Начался первый этап строительства. Большую помощь оказали спонсоры. Через год администрация Оштинского поселения выиграла грант в 1 млн 200 тыс. рублей в рамках проекта «Устойчивое развитие сельских территорий». Тогда мы смогли закупить макеты пулеметов, винтовок, пистолетов, автоматов и т. п. Музей был открыт. Разработан экскурсионный маршрут, в который входит возложение цветов к мемориалу «Скорбящая мать» и обелиску «Здесь был остановлен враг в 1941-1944 гг.», экскурсия по музею под открытым небом, различные мастер-классы (метание ножа в мишень, стрельба из пневматической винтовки, выстрел из макета массогабаритного оружия холостым (светошумовым) патроном), фото на память в военной форме с макетами массогабаритного оружия времен Великой Отечественной войны, осмотр сохранившейся линии финской обороны в районе деревни Симаново и бывшей деревни Осипово, угощение гостей блюдами полевой кухни из солдатского котелка.


Что такое интерактивный музей под открытым небом? Это возможность не только увидеть, но и ощутить историю всем своим существом, всем сердцем, повод задуматься о том, что такое война и что мы должны сделать ради сохранения мира на земле, это способ настоящего патриотического воспитания, постижения молодыми людьми истинных ценностей.


– Посетитель Что такое интерактивный музей под открытым небом? Это возможность не только увидеть, но и ощутить историю всем своим существом, всем сердцем, повод задуматься о том, что такое война и что мы должны сделать ради сохранения мира на земле, это способ настоящего патриотического воспитания, постижения молодыми людьми истинных ценностей.музея видит: вот пробитая пулей русская каска, противогаз, солдатский котелок, искореженная осколком мины кружка… Всё – настоящее, с поля боя на нашей оштинской земле, политой кровью наших дедов и прадедов. И тогда он понимает: в его руках – живая история, история, которая дышит, – объясняет идейный вдохновитель, инициатор, организатор и директор «Оштинского рубежа» Игорь Зубов. – И всё это можно смотреть, трогать, фотографировать.
На базе музея создано Вытегорское местное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество», а также районный Центр по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи в рамках развития общественного движения «Юнармия», что дает возможность для проведения здесь научно-практических конференций, слетов поисковых отрядов, молодежных активистов, встреч с ветеранами войны и труда. Здесь неоднократно проводились мероприятия по военно-исторической реконструкции боевых действий.

Знать и понимать, что такое война…

– Интерес к военной истории растет с каждым годом, – рассказывает Игорь Валериянович. – На выставке «Ворота Севера» у нашего стенда всегда много посетителей. Фоном мы обычно натягиваем маскировочную сетку, к которой прикрепляем фото с раскопок, сами надеваем военную форму времен Великой Отечественной войны, показываем людям предметы, найденные нами во время поисковых работ – вещи, которые непосредственно участвовали в войне, даем возможность подержать в руках макеты боевого оружия – ППШ-41, винтовки Мосина, ТТ-33, пулемета Дегтярёва (ДП-27) и т. д. Каждый год стараемся привезти на выставку что-то новенькое. В последний раз, например, представили макет станкового пулемета Максим 1944 года выпуска. Людей всегда интересовала военная история. За 20 лет участия в выставке у нас даже появились постоянные посетители!
Военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения считаю очень важным делом. Дети должны знать и понимать, что такое война, помнить, что пришлось пережить их прадедушкам и прабабушкам в годы Великой Отечественной войны, ради мирного неба над головой, ради свободы и независимости нашей Родины. Поэтому мы часто выезжаем в школы… Видели бы вы, как горят глазенки ребят, которым мы даем возможность прикоснуться к живой истории!
В этом году 18 июня в Оште, возле мемориала «Скорбящая мать» состоится торжественное захоронение 18 бойцов РККА, найденных в 2021-2022-м годах в оштинских лесах Межрегинальным общественным объединением «Вологодское объединение поисковиков», (в которое с 2016-го года входит и поисковый отряд «Оштинский рубеж»).
А еще Игорь Зубов мечтает о реконструкции объекта: его частичной газификации, что даст возможность в праздничные и памятные даты зажигать Вечный огонь на памятнике – в знак вечной памяти о погибших героях…