Изменения в правительстве

Об этом на днях, в ходе оперативного совещания, рассказал губернатор Олег Кувшинников. После внесения поправок в Устав области будет упразднена должность Председателя Правительства, его функции будет исполнять глава региона.
Соответствующие изменения в главный документ региона вносятся на основе федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ». До конца года субъектам страны необходимо определиться по ключевым позициям в сфере законодательной и исполнительной власти.
«Считаю, что во время новых экономических, социальных и внешнеполитических вызовов необходимо сократить уровни управления. Пройдя не один кризисный период в экономике, я знаю, что важно не только принимать своевременные стратегические решения, но и нести за них ответственность. Поэтому считаю необходимым сохранить за губернатором области полномочия по «прямому» управлению высшим исполнительным органом», – отметил Олег Кувшинников.
На Вологодчине будут созданы две должности первого заместителя главы региона. Один из них будет заниматься экономическими вопросами, второй – социальными. Как подчеркнул Олег Кувшинников, руководители будут нести персональную ответственность за каждую из вверенных сфер.
Кроме того, согласно федеральному закону в Уставе области закрепляется избрание главы региона прямыми выборами или депутатами Законодательного Собрания области.
По информации пресс-службы Губернатора Вологодской области, изменения коснутся также и избрания парламентариев. Теперь возможны выборы депутатов как по одномандатным округам, партийным спискам, так и по смешанной системе. Добавим, сейчас половина парламентариев избирается по партийным спискам, половина – по одномандатным округам.