К 77-й годовщине Победы

На Вологодчине проходят патриотические акции
В Вытегре в эти дни проходит традиционная акция «Георгиевская лента». Юнармейцы отряда «Салют» вручили жителям города знак Победы, мужества и отваги – Георгиевскую ленточку, а также пожелали прохожим прекрасного и солнечного настроения. / Фото предоставлено МЦ «Альтернатива».

Дети и их родители могут стать участниками патриотических акций «Долг памяти: ветеран живет рядом», «Вахта памяти», «Дети о Победе. Знаю! Помню! Горжусь!» и «Посади дерево».
«Память о Великой Отечественной войне – это взгляд не в прошлое, а в будущее, – отметила заместитель губернатора области Лариса Каманина. – Уважение к истории своего народа и любовь к Родине восстанавливают преемственность поколений, вдохновляют двигаться вперед, развиваться и совершать открытия, умножая славу своего города и страны. Обращение к конкретным примерам героизма в годы войны, прежде всего, из истории семьи и своего региона, помогает приобщать детей к традициям и социально значимым ценностям общества. Участие в акциях – не только способ расширить границы самореализации и воплощения своих идей, но и хорошая возможность подумать о том, что значит Победа в жизни каждого из нас».
Проведение субботников, оказание помощи пожилым гражданам, ветеранам труда, участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, детям войны – ключевые события областной акции «Долг памяти: ветеран живет рядом». Подведение итогов акции приурочено ко Дню пожилого человека 1 октября.
В рамках патриотической акции «Вахта Памяти» в школах и детских садах проводятся мероприятия по изучению судеб участников войны; уроки памяти, посвященные Героям Советского Союза, уроженцам Вологодской области, Вологодской земле в годы Великой Отечественной войны; день школьных музеев с организацией военных выставок; выявление и взятие на учет с последующим благоустройством мест воинской славы. Фото и видеоматериалы о проведении мероприятий акции размещаются участниками в социальных сетях с хештегами #ВАХТА_ПАМЯТИ35 #ВологжанеПобедители, #РЦДОД35.
Акция «Дети о Победе. Знаю! Помню! Горжусь!» проводится с 23 апреля по 10 мая. Дети рассказывают историю о трудовых и военных подвигах своих близких, являвшихся участниками событий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, с представлением в их честь художественного номера: исполнением песни, танца, игры на инструментах, чтения стихотворения. Подробные условия участия и видеоматериалы акции размещены в группе акции в социальной сети ВКонтакте.
Проведение субботников и оборудование клумб у обелисков, мемориалов, памятников Героям Великой Отечественной войны, высадка деревьев на территории образовательных организаций, а также в населенных пунктах и городах – суть областной патриотической акции «Посади дерево», которая приурочена также к 100-летию Всесоюзной пионерской организации. Как сообщает пресс-служба Правительства области в акции участвуют не только школьники, но и члены их семей. Фото и видеоматериалы о проведении акции размещаются участниками в социальных сетях с указанием хештега: #ПосадиДеревоЗ5.
«Каждая семья хранит память о близких, которые воевали на фронте, работали в тылу или, будучи детьми, пережили ужасы войны. Участие в патриотических акциях – возможность отдать им дань памяти и уважения», – подытожила Лариса Каманина.