К переселению – готов

В новом микрорайоне города построен еще один МКД

Сокращение аварийного фонда и переселение граждан в комфортное жилье – одно из ключевых направлений национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом страны Владимиром Путиным. В рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» граждане приобретают лучшие условия для жизни, а сами регионы – возможность для комплексного развития территорий за счет увеличения градостроительного потенциала.

Так, до конца 2024 года в стране, согласно паспорту национального проекта, предстоит расселить 509,48 тыс. человек, которые проживают на 9 млн кв. метров аварийной площади.

Основной план по расселению граждан рассчитан на жилье, признанное аварийным до 1 января 2017 года. Для успешной реализации инициативы регионы разработали и реализуют собственные программы, которые финансируются из собственного и федерального бюджетов.

Все многоквартирные дома, признанные аварийными, автоматически включаются в региональную программу, и для них формируется график расселения.

Что же граждане получают взамен старой квартиры? Собственники помещений в аварийном доме в ходе его переселения могут получить денежную компенсацию. Выкупная стоимость помещения будет складываться из его рыночной стоимости с учетом состояния аварийного дома, доли в собственности на квартиру и в общем имуществе МКД. Кроме того, региональной программой может быть предусмотрено предоставление нового жилья взамен аварийной квартиры. Такое жилье должно быть благоустроенным, равнозначным по общей площади ранее занимаемому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта (прим.: по соглашению сторон возможно в другом населенном пункте).

В свою очередь граждан, которые являются нанимателями жилых помещений в аварийных домах, переселяют в новое равнозначное жилье также на условиях социального найма.

На территории нашего региона реализация федерального проекта осуществляется в рамках принятой областной адресной программы № 8 «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Вологодской области на 2019-2025 годы». Программа разделена на шесть этапов и подразумевает ликвидацию 115 000 кв. м аварийного жилфонда в 536 квартирах и переселение порядка 6 400 граждан. На ее выполнение запланировано финансирование в размере 4,1 млрд рублей.

В Вытегорском районе под условия программы попали 24 многоквартирных дома, расположенных в Белоусово, Горном Ручье и Вытегре, общей площадью 6,81 тыс. кв. м. Благодаря реализации программы переселения свыше 300 граждан нашего района улучшат свои жилищные условия в ближайшем будущем!

Так, например, осенью прошлого года сдан в эксплуатацию дом по адресу: ул. Академика Бараева, 4, в котором 45 жильцов получили 20 квартир по программе переселения.

На данный момент на территории района реализуется последний этап адресной программы № 8 «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Вологодской области на 2019-2025 годы». Свои долгожданные ключи от благоустроенных квартир в скором времени получат 58 человек из четырех аварийных домов. На стадии получения разрешения ввода объекта в эксплуатацию находится МКД по адресу: пер. Галиотный, д. 2А, застройщиком которого выступает ООО «Строительная компания Вытегра». В трехэтажном кирпичном здании располагается 21 квартира. Полагаем, новоселье жильцы сумеют отпраздновать под бой курантов!

Стоит заметить, что взамен аварийного вытегоры получают жилье не только на первичном, но и вторичном рынке. Так, в текущем году пять квартир приобретено Администрацией Вытегорского муниципального района на вторичном рынке, тем самым расселено еще 13 граждан.

Сейчас ООО «Строительная компания Вытегра» строит 40-квартирный дом, расположенный по ул. Луначарского, который также будет приобретен муниципалитетом для переселенцев.

Примечательно то, что данный МКД будет четырехэтажным, благодаря имеющемуся виду разрешенного использования земельного участка. В настоящее время на объекте идут земляные работы и устройство фундамента.

В следующем году планируется расселить 59 жилых помещений и 112 граждан. Жилые помещения, помимо строящейся новостройки, будут приобретены в доме по адресу: г. Вытегра, ул. Академика Бараева, д. 8 и других домах.