Как дед в армии служил?

Мы не верим в бесконечность жизни и, одновременно, не хотим верить в ее скоротечность, часто откладывая на завтра то, что нужно было сделать еще вчера – расспросить своих родителей, дедушек и бабушек, близких и далеких тетушек и дядюшек о своей семье … а спустя годы не можем рассказать детям и внукам, откуда пошел наш род, в каком звании вернулся прадед с фронта и сколько коров в день проходило через руки прабабушки – доярки в колхозе. Как крепкие корни делают дерево мощнее, так и знание истории своей семьи помогает  нам стать  сильнее, выбирать правильный путь,  следуя доброму примеру предков.

«Я тоже в будущем хочу стать защитником Отечества. И через несколько лет буду счастлив сказать: «Служу Отечеству!» – к такому выводу пришел 10-летний Антон Думиника, расспросив своего деда Сергея Пенова о его срочной службе в армии. А военная тема заинтересовала мальчика потому, что имя его родственника Анатолия Пенова  выгравировано на  школьном обелиске  среди фамилий выпускников, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной. Прадед Антона, Степан Пенов,  –  тоже фронтовик, да и прабабушка Ольга Сергеева прошла всю войну.

Рассказ  деда Сергея, отдававшего долг Родине в 70-е годы прошлого столетия, Антон оформил в виде исследовательской работы, с отдельными фрагментами которой мы предлагаем вам познакомиться:

«Дедушка вспоминает, что в 1964 году в кинотеатре показали фильм «Сказка о Мальчише-Кибальчише», и он стал любимым фильмом деда. Дедушка сходил на все показы этого фильма и каждый раз не сдерживал слёз после просмотра. Он так же хотел встать на защиту родной земли, как главный герой фильма Мальчиш по прозванию Кибальчиш. Ещё он очень любит фильм «Судьба барабанщика». Также любимым занятием деда в школьные годы и на протяжении всей жизни является чтение книг, а любимым автором с детства является Аркадий Гайдар, который рассказывал в своих произведениях о военной службе, о мальчишках-защитниках.

В старших классах дедушка с товарищами участвовал в сдаче нормативов ГТО (комплекс спортивной подготовки «Готов к труду и обороне»), имеет значок,  и это тоже в дальнейшем очень помогло ему в годы армейской службы.

Все это   способствовало воспитанию молодежи в духе преданности и любви к своему Отечеству… Служить в армии считалось честью, ребята с гордостью носили военную форму, поэтому дед с нетерпением ждал призыва на военную службу…

14 мая 1971 года он был призван в ряды Вооруженных Сил СССР…

25 октября выпускник ШМАС (школа младших авиационных специалистов) специалист третьего класса Сергей Пенов был отправлен в г. Канск Красноярского края. К месту службы предстояло преодолеть путь длиною почти в 4000 км.

Дедушка рассказал, что… попал на службу в батальон аэродромного обслуживания …  На  аэродроме базировался учебно-истребительный полк. На вооружении стояли самолеты-истребители МИГ-15, МИГ-17, в основном «спарка».

Полеты проходили и дневные, и ночные. Кроме учебных полетов, на аэродром приземлялись все перелетные борты. За время службы повидал различные самолеты, в том числе и только принятые на вооружение МИГ-25 и транспортный АН-22 грузоподъемностью 100 тонн …

В расположении он пробыл недолго и уже через пять дней заступил на боевое дежурство. Рабочее место находилось на дальнем приводе – 17 км от войсковой части и 5 км от аэродрома (ближний привод находился в 1,5 км от аэродрома). Расчет дальнего привода состоял из пяти человек: оператор пеленгатора, два оператора приводной станции и два электромеханика. Эти пять человек находились на дальнем приводе постоянно, так как  в любой момент должны быть готовы к работе.

 

Служба заключалась в следующем.  Во время полетов он через радиостанцию посылал радиосигналы самолетам, которые должны заходить на посадку. Сигналы передавались «Азбукой Морзе». Самолет по этим сигналам заходил в зону взлетно-посадочной полосы и, следуя указанному направлению, благополучно садился. Всё записывалось в специальный журнал. Так как оператором пеленгатора дед был один, то и днем и ночью он должен был быть готов к работе».

Сергей Степанович также рассказал внуку  несколько случаев из армейской жизни. Вот один из них: «Однажды  весной 1972 года проснулись утром, смотрим – везде стоит вода. Радиостанция не работает. Началась паника. Посмотрели в окно, а там тоже кругом вода. Оказалось, река Кан разлилась во время весеннего половодья и залила все близлежащие территории. Река Кан – приток Енисея, и поэтому  когда в горах начинается обильное таяние снегов, реки наполняются водой и выходят из берегов. Пришлось сколотить плот и передвигаться какое-то время на нем. Хорошо, что радиостанция на следующий день заработала».

Поведал дед Антону и о том, что летом 1972 года проводились учения «Восток–72», были интенсивные перелеты, аэродром  работал в напряженном режиме.

За отличную службу в «День авиации» 18  августа 1972 года Сергею Пенову  было присвоено звание младший сержант, вручен  знак «Отличник ВВС», еще одним поощрением стал отпуск домой на 10 суток, не считая дороги.

«После рассказа дедушки о службе в армии я понял, какую важную роль сыграли эти два года в его жизни… Армия научила его быть более собранным, соблюдать режим, приобщила к спорту и к правильному образу жизни, закалила характер, – пишет Антон, завершая свою исследовательскую работу.  –  По рассказам деда я сделал вывод, что армия – это школа жизни, которую должен пройти каждый юноша».

Остается добавить, что Антон, по мнению окружающих, и внешне похож на деда Сергея, примеру которого собирается последовать.

На фото: Антон Думиника с дедушкой.