Кем быть?

Вытегорские выпускники встретились с представителями ВоГУ

Всегда перед учащимися старших классов стоит один жизненно важный вопрос: «Кем быть?» Именно в наше время проблема выбора приобретает очень важный смысл, так как жесткая конкуренция на рынке труда заставляет задуматься школьников и их родителей над этим вопросом. Верный ответ на него влияет на всю дальнейшую судьбу человека. Не растеряться, правильно сориентироваться, найти свое место в огромном мире профессий сложно, особенно молодежи окончившей школу. Он должен остановить свой выбор на профессии важной для него, нужной обществу и соответствующей запросам и интересам рынка труда. Помочь юноше или девушке найти свое место в жизни и призвана профориентация.
С Вологодским Государственным университетом наш район взаимодействует давно: нас связывают общие проекты по линии Русского географического общества, исследовательская работа на территории Вытегорского района, в конце концов, доброе количество выпускников вытегорских школ выбирает для профессионального обучения именно ВоГУ.
Поэтому визит к нам его ректора – Вячеслава Приятелева был обоснован. Кому как не самому первому лицу университета рассказать ребятам, их родителям и педагогам о преимуществах ВУЗа, ответить на все вопросы.
На базе средней школы № 1 города Вытегры состоялась профориентационная встреча выпускников городских, Андомской, Мегорской, Белоручейской школ с ректором Вологодского госуниверситета Вячеславом Приятелевым и представителями институтов вуза.
Вячеслав Викторович рассказал, что Вологодский госуниверситет остается самым крупным многопрофильным учебным заведением в регионе. Здесь получают высшее образование не только вологжане, но студенты из трех с лишним десятков регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.
На встрече ректор озвучил показатели трудоустройства выпускников, получивших дипломы о высшем образовании в прошлом году. Оказывается, доля трудоустроенных выпускников составила 97%. Цифра впечатляет!


Во время встречи старшеклассники могли задать интересующие их вопросы. Такого плана общение помогает ребятам, не только окончательно определиться, где им продолжить дальнейшее обучение, но, возможно, выбрать будущую профессию.
Подобная встреча состоялась и в стенах Вытегорского политехникума. Профориентационную беседу со студентами выпускных групп провели представители Вологодского государственного университета во главе с директором института машиностроения, энергетики и транспорта Александром Фроловым. Ежегодно часть выпускников техникума продолжает обучение в высших учебных заведениях и не жалеют об этом. Поэтому ребят интересовали не только правила приема в университет. Они выяснили перспективные направления обучения, задавали вопросы о возможности проживания в общежитии для иногородних, о стипендиях, о студенческой общественной жизни университета.
У выпускников осталось все меньше времени, чтобы определиться с выбором дальнейшего направления обучения. Подобные встречи, несущие много полезной информации, помогают юношам и девушкам принять одно из самых важных, осознанных и взвешенных решений в жизни.