Когда семья – опора

Андрей и Ксения из с. Андомский Погост делают друг друга счастливыми
Семья Шагановых не представляет своей жизни друг без друга. / Фото Ксении Шагановой.

Семья – самое главное в жизни: в большинстве случаев она становится самым ценным подарком судьбы. Для каждого из нас это слово означает что-то свое: некоторые представляют родных, другие – свою вторую половинку, детей и большой дом.
Любовь, взаимопонимание, позитивный взгляд на мир, общие дела и увлечения – всё это объединяет семью Андрея и Ксении Шагановых, проживающей в с. Андомский Погост, о которой мы говорим сегодня.
«Для нас семья – это не только наши родители, дети, но и взаимопонимание, тепло от общения, радость, детский смех и уют, – говорят Андрей и Ксения. – И, конечно же, семья – это труд, способность принимать человека таким, какой он есть, любить его, оберегать и делать ежедневно счастливым».
История семьи Шагановых началась очень давно.
«Мы учились в одной школе, разница в возрасте была 2,5 года, – вспоминает Ксения. – Как говорит мой муж, приметил он меня тогда, когда я была ученицей начальных классов. Вначале мы писали друг другу письма и прятали их в карманах верхней одежды, а первое наше свидание состоялось в сентябре 2007 года, мы еще были школьниками».
После окончания школы Андрей Шаганов поступил в Санкт-Петербургскую лесную академию, где освоил профессию инженера. После окончания учебного заведения он вернулся на малую родину и стал обустраивать здесь свою дальнейшую жизнь. В настоящее время Андрей работает в лесной промышленности.
Ксения после школы поступила в Вологодский государственный университет на учителя информатики и физики. В настоящее время работает учителем в Андомской СОШ, но сейчас находится в декретном отпуске.
Во время получения высшего образования, на протяжении шести лет, Ксении и Андрею приходилось выдерживать постоянные разлуки, но, как оказалось, никакие преграды им не страшны: 20 июня 2015 года молодые поженились, стали устраивать свою жизнь. Еще в 2013 году супруги решили построить свой дом: Андрей всё делал своими руками.
В 2018 году у семьи Шагановых рождается первенец – сын Пётр: озорной и креативный мальчишка. Спустя два года молодую семью вновь ожидало пополнение: появляется на свет сын Фёдор – более покладистый, компромиссный. Сыновья любят рисовать, лепить, играть с водой, а старший, Петр, уже помогает готовить.
А еще в 2017 году с ними случилось необыкновенное чудо: Андрей из реки Андома выловил… котенка. Супруги искали для него хозяев, но так и не нашли: котенок, которого назвали Фифа, остался жить с ними. Позже история повторилась: появился еще один  – Феня.
Помимо домашних хлопот, семья Шагановых не забывает и о своем приусадебном участке, который с каждым годом расширяется. Здесь они выращивают ягодные: яблони, сливы, крыжовник, смородину, клубнику, землянику — и овощные культуры: помидоры, перцы, кабачки, морковь, лук. В прошлом году удалось даже вырастить арбуз и дыню. Участок украшают декоративные деревья и кустарники: жасмин, клен, сирень, калина Бульденеж. Ксения любит декорировать территорию своего участка различными садовыми фигурами, клумбами, постройками – тут у нее и колодец, и детская площадка, и заборы. В дальнейшем супруги планируют заняться и ландшафтным дизайном.
В свободное время глава семьи охотится и рыбачит. Ксения, будучи в декрете, увлеклась вязанием крючком игрушек и различных аксессуаров.
У молодой семьи большие планы. В настоящее время идет ремонт второго этажа дома, летом супруги планируют достроить баню и сменить забор. Также в этом году на участке будут посажены ежевика, малина и туя, увеличат ассортимент овощных культур. А еще Андрей и Ксения мечтают о путешествие на автомобиле всей семьей.
В этом году Андрей и Ксения Шагановы приняли участие в фестивале «Семейный лад» в номинации «Молодая семья». Желаем им удачи!