Кражи с банковских счетов

Возможность перевода находящихся на банковском счете денежных средств с помощью сервисов, подключенных к мобильному телефону, делает нашу жизнь удобнее, но не нужно забывать, что данными сервисами могут легко воспользоваться посторонние лица, похитив принадлежащие вам денежные средства.

Так, за период 2022-2023 гг. Вытегорским районным судом рассмотрено 13 уголовных дел по факту совершения краж денежных средств с банковских счетов граждан. Общая сумма ущерба, причиненного по данным уголовным делам, составила 932 тыс.руб., суммы похищенных денежных средств варьировались в пределах от 800 руб. до 373 тыс. руб.

Кражи денежных средств с банковского счета совершены с использованием банковских сервисов, подключенных к мобильным телефонам, либо с использованием банковских карт. И в первом, и во втором случае телефоны или банковские карты были оставлены владельцами без надлежащего контроля или переданы подсудимым для совершения разовых покупок или звонков.

За совершенные преступления, с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимых, наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, подсудимым были назначены наказания в виде лишения свободы на срок от 6 месяцев до 1 года 6 месяцев, как в виде реального отбывания наказания в исправительных учреждениях, так и в виде условного осуждения. Гражданские иски потерпевших о взыскании с подсудимых причиненного преступлением материального ущерба удовлетворены.

Необходимо помнить, что осуществление надлежащего контроля за своей банковской картой и телефоном, к которому подключены банковские сервисы, исключение передачи их третьим лицам, помогут вам сохранить свои денежные средства.

Татьяна Кузнецова-Лушичева,
помощник судьи.