Культура – это вовсе не работа, культура – состояние души

Для Анжелы Лебедевой и Марии Устиновой Белоусовский дом культуры – это и место работы, и второй дом, и новый мир, где царят творчество, радость, праздник 

В Белоусовском доме культуры оживленно и весело. Каждый день здесь наполнен событиями: идут занятия, репетиции, мастер-классы, праздники, концерты. При ДК успешно действуют творческое объединение 50+, вокальный детский коллектив «До-ре-ми», танцевальная детская студия «Mix», проходят индивидуальные занятия по обучению игры на фортепиано для детей и взрослых, фитнес, включающий степ-аэробику и силовую тренировку.И всю эту работу организуют всего две очаровательные, милые, талантливые и энергичные работницы: заведующая Анжела Лебедева и художественный руководитель Мария Устинова (недавно принята на работу на должность звукорежиссера Надежда Логинова – прим. автора).

Работа – до седьмого пота
Трудиться на ниве культуры, особенно в сельском доме культуры – это каждодневная работа до седьмого пота.
– Что входит в круг наших забот? – улыбаются девушки. – Да всё! Мы готовимся к занятиям и проводим их, анализируем плоды своих усилий и планируем дальнейшее развитие, ищем местные таланты и развиваем их, пишем сценарии и готовим концертные программы, оформляем помещение и шьем костюмы, работаем с отчетной документацией и занимаемся хозяйственной деятельностью. Нас всего двое, поэтому все лежит на наших плечах. Вот недавно стенд приколачивали… и такое случается.
Работа нелегкая. Но Анжела и Мария спешат на работу, которая стала для них любимой, с удовольствием. Они нашли свое призвание. А может, само призвание их нашло?

Все началось с восточных танцев…
Анжела в детстве, как это ни удивительно для будущего работника культуры, не занималась в кружках художественной самодеятельности. Девочка училась в школе, а свободное время посвящала домашним делам. Но в тихие прекрасные минуты тайком изучала восточные танцы, раздобыв катушку с обучающим видео… Знала ли она тогда, что именно с этого начинается дело, возможно, всей ее жизни?
Однако по окончании школы Анжела не сразу нашла свое призвание: выучилась на повара и работала по специальности, потом сменила еще несколько профессий, вышла замуж, переехала в Вологодский район, в семье появились дети… И вот ей предлагают вести кружок в местном доме культуры. И девушка стала учить ребятишек тому, что умела сама лучше всего – кулинарному искусству.
Но, если попадешь в дом культуры, то станешь и швецом, и жнецом, и на дуде игрецом. Загорелась душа девушки, и, все более расширяя спектр деятельности, через короткое время она уже заведовала детским сектором ДК: учила девочек восточным танцам, писала сценарии детских праздников и проводила их, выступала сама на концертах.
Неудивительно, что, по семейным обстоятельствам вернувшись в родной район и поселившись в Белоусово, она снова оказалась на ниве культуры.
– Я разрисовывала печки в Захарьинском доме культуры, – рассказывает собеседница. – И вот звонит мне заведующая и приглашает на работу… Разве можно было отказаться от такого предложения? А в 2016 году я перешла в Белоусовский дом культуры. Стала руководителем клубных формирований. Мне предложили вести танцевальный кружок. Решила попробовать, не растерялась. И получилось. Мы развернули такую активную танцевальную деятельность!
Анжела не хотела останавливаться на достигнутом, закончила Вологодский областной колледж культуры и туризма по специальности «Организатор социально-культурной деятельности», в 2019 году ее перевели на должность заведующей домом культуры. Прибавилось много работы с документацией, стало меньше времени для занятий непосредственно с детьми, появились новые хлопоты. Но вот несколько лет назад у Анжелы появилась подруга и соратница Мария Устинова, с которой они дружно поддерживают очаг культуры в Белоусово.

Когда будни – праздники…
Мария к культуре приобщалась с самого детства: ходила в музыкальную школу, пела. Потом, переехав из родной Ухты в Вытегорский район, она, как и Анжела, попробовала разные сферы деятельности. И вот случай привел и ее в дом культуры…
– Я пошла заниматься в вокальную группу «Ремикс» под руководством Марии Климчук, – вспоминает Мария. – Там познакомилась с Анжелой. Занимаясь на репетициях, общаясь с творческими людьми, выступая на концертах, я испытывала огромное наслаждение. Поэтому с радостью пошла работать в Белоусовский дом культуры. Сейчас каждый день хожу на работу как на праздник.
Свою задачу Анжела и Мария видят в том, чтобы приобщать земляков к искусству, которое дарит счастье, вдохновение, надежду, окрыляет и помогает нам жить, верить, надеяться, справляться со всеми жизненными неурядицами, танцевать и петь, играть на музыкальных инструментах и читать стихи, наслаждаться выступлениями самодеятельных артистов. И девушки уверенно и с улыбкой идут к своей цели.
Поздравляем Анжелу, Марию и всех работников культуры с профессиональным праздником и желаем им и дальше приносить праздники в нашу жизнь.