Летом стартует новый социальный проект – установка автономных пожарных извещателей

По сообщению Отдела надзорной деятельности за минувшие выходные на территории Вытегорского района зарегистрировано 3 загорания: 17 марта в п. Депо от огня пострадал двухквартирный жилой дом, ожог руки получила женщина 1962 года рождения; 18 марта произошло загорание мусора в нежилом строении в п. Белоусово и в трехквартирном жилом доме в д. Бессоново. В настоящее время по данным фактам проводятся проверки.

Поэтому особенно актуальным для нашего района является новый общественно полезный проект, разработанный Вологодским областным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) и Противопожарной службой Вологодской области, который предусматривает бесплатную установку автономных пожарных извещателей в семьях, находящихся в социально опасном положении.

«Реализация проекта начнется в июне 2018 года, – сообщает Противопожарная служба Вологодской области. – До конца года более чем в 500 семьях с детьми извещатели будут установлены и смогут предупредить о загорании.

Новый проект стал одним из победителей конкурса на предоставление субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям из средств областного бюджета в 2018 году, проведенного Правительством области.

Автономные пожарные извещатели (далее – АПИ) являются эффективным и недорогим средством предупреждения гибели людей на пожарах.

АПИ представляет собой устройство, призванное своевременно подать сигнал тревоги в случае возникновения задымления и угрозы возгорания.

Автономный пожарный извещатель

В случае задымления в жилом помещении АПИ автоматически срабатывает, издавая при этом громкий пронзительный сигнал. Спящие люди при наличии в их помещениях таких приборов будут своевременно разбужены и смогут покинуть задымленное помещение до причинения непоправимого вреда их здоровью от угарного газа».

Ведущий инженер филиала № 6 КУ ПБ ВО «Противопожарная служба» Дмитрий Гришин считает: «Одним из основных направлений профилактики пожаров в жилом секторе является обнаружение их ранней стадии. Для этого и создаются специальные сигнализирующие устройства оповещений – пожарные извещатели. Их главная цель оповестить, что произошло возгорание.

Наиболее распространенным видом в помещениях являются устройства дымового типа. Сейчас без их установки не обходится практически ни одна организация.

Пожарный извещатель чаще всего имеет округлую форму и компактный размер, работает в автономном режиме, не предусматривает проводов и подключения к инженерным сетям помещения. Питание осуществляется от батарейки.

Все модели пожарных извещателей имеют одинаковое устройство. Они состоят из датчика или звукового оповещателя. Источником звука выступает специальный преобразователь, имеющий низкое энергопотребление.

Согласно существующим об автономном пожарном извещателе отзывам, выделяются следующие положительные характеристики:

– отсутствует потребность во внешнем источнике электричества;

– имеет громкий звук;

– можно менять его расположение;

– установка не требует особых познаний и легко выполняется самостоятельно;

– извещает о замене батарейки».

Противопожарная служба Вологодской области в свою очередь подчеркивает, что во многих странах мира такие приборы давно и успешно применяются в целях снижения гибели или травмирования людей при пожарах. Ежегодно семьям, в жилье которых установлены АПИ, будут напоминать о необходимости замены элементов питания.