Люблю все живое

Жительница Вытегры поделилась своей болью

Она просыпается рано, на рассвете. Берет пакет с мусором, спускается во двор… И вновь видит: кто-то снова бросил под кусты возле ее дома (по адресу: ул. Вянгинская, 27) пластиковую бутылку, фантик, пачку из-под сигарет, консервную банку, а то и половую тряпку. Со вздохом женщина собирает твердые бытовые отходы, выбрасывает в мусорный контейнер.

– Понимаете, я, как поэт Александр Яшин, люблю все живое, и мне больно видеть, как загрязняют любимый город, родной двор, – делится Любовь Хлямова.
Поэтому и весной, каждый год, едва сойдет снег, обнажив разведенные недобросовестными горожанами за зиму свалки, пенсионерка берет грабельки и… прибирает территорию – делает то, что в ее силах.
Отправится Любовь Александровна в аптеку, с огорчением видит кучу мусора во дворах других домов.
– Не могу же я убрать весь город, – грустно разводит руками собеседница.

Есть у Любови Хлямовой и еще одна боль: горожанка переживает о том, что, по ее мнению, в последнее время слишком много вырубается деревьев и кустарников.
– Недавно убрали кусты возле стелы Шести героев, я так расстроилась, что даже заплакала, заболела потом, – рассказывает Любовь Александровна. – Кому помешали кустики? На них так весело чирикали воробьи и синички: знакомый биолог утверждала, что сокращение численности кустарников неминуемо влечет за собой сокращение численности этих птичек. И, мне кажется, никому, никому до этого и дела нет! Власти бездействуют, жители погружены в собственные заботы. Где я только не была, даже к депутату обращалась! Осталась надежда на районную газету…

Мы попросили прокомментировать жалобы пенсионерки начальника отдела городского хозяйства Администрации МО «Город Вытегра» Валентину Сердукову, и вот какой ответ получили:
– За чистоту придомовых территорий отвечают управляющие компании, поэтому жителям советую обращаться с такими вопросами именно к ним. Управляющая компания может вменить в обязанности дворникам убирать мусор. С другой стороны, вероятнее всего, отходы выбрасывают сами жители. Если не мусорить, то не будет так остро стоять вопрос с наведением порядка.
Что касается территории возле стелы Шести героев, то были ликвидированы засохшие, старые растения, представляющие угрозу. Пришлось спилить две лиственницы, два кустарника и одну березу.

В последние годы в нашем городке происходит немало приятных перемен. Хочется верить, что и вопросу озеленения города будет уделено должное внимание. Дерево средней величины за 24 часа восстанавливает столько кислорода, сколько необходимо для дыхания трех человек. Поэтому, прежде чем ликвидировать растение, стоит, наверное, семь раз подумать, а еще лучше, предварительно посадить деревце взамен старого.