Лыжня России-2024

Всероссийская массовая лыжная гонка собрала 140 участников

Ежегодное спортивное мероприятие для любителей беговых лыж «Лыжня России» проводится с 1982 года. Это самая крупная по числу участников лыжная гонка не только в России, но и в Европе. Акция проходит в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Каждый год на старт выходит более 500 тысяч человек из более чем 70 субъектов страны.
В этом году «Лыжня Росси» была посвящена 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады, которое отмечалось 27 января.
Сто сорок спортсменов и десятки болельщиков Вытегорского района также встретились на лыжне. Они пришли сюда за хорошим настроением, за здоровьем, за победой. Кто-то – с дружной командой школы, кто-то – вместе со своей семьей: соревнования – прекрасный повод друзьям и родным провести время вместе, весело, интересно, дружно и с пользой для здоровья.
И вот спортсмены прошли регистрацию, получили номера и с нетерпением ждут старта. Морозец раскрасил румянцем щеки участников, глаза светятся радостью. Но, конечно, присутствует и легкое волнение.
На торжественном открытии участников гонки приветствовал глава района Александр Зимин.
Директор Вытегорской ДЮСШ Марина Полухина пожелала землякам крепкого здоровья, отличного настроения и удачи.
Аплодисментами и криками «Ура» встретили спортсмены начало соревнований и – поспешили на лыжню.
Борьба, как всегда, развернулась нешуточная. Спортсмены разных возрастных категорий упорно и с полной самоотдачей преодолевали свои дистанции: малышам предстояло пробежать 100 метров, ребятам постарше – 300, школьникам и спортсменам старше 45 лет – 2 километра, взрослым в возрасте от 18 до 45 лет – 3. Кто-то падал, но вставал и шел дальше, вперед, кто-то ломал и терял палки – ничто не могло сломить дух земляков!
И вот, наконец, все преодолели финишную прямую. Настала торжественная минута награждения.
По традиции в первую очередь призы получили самые маленькие участники – Илья Логинов и Валерия Еремина, и самые возрастные – Леонид Костин и Любовь Зырянцева.
А потом к веселому снеговику, возле которого происходило награждение, пригласили самых маленьких чемпионов и призеров (в возрастной категории 3 – 5 лет). Золотыми медалями открыли (а кто-то уже пополнил) копилку своих достижений Илья Логинов и Валерия Еремина – они преодолели свои 100 метров с одинаковым результатом в 2 минуты 32 секунды. Серебро получил Арсений Колюбаев.
Среди ребят 6-8 лет самыми быстрыми оказались Илья Грибков и Анастасия Васильева. Немного уступили им Илья Целищев, Руслан Павликов, Василиса Власова, третьими пришли Кирилл Лисицин и Валерия Михайлова.
Школьники в возрасте 9-12 лет показали также отличные результаты: лучшими стали Алексей Логинов и Мария Тренина, серебряными призерами – Александр Пентюков и Евгения Овсянникова, бронзовыми – Николай Свешников, Елизавета Чекшина и Ксения Копылова.
Первые места среди тринадцати-семнадцатилетних юношей и девушек заняли Виктор Скресанов и Арина Логинова, вторые – Дмитрий Гуляев и Василиса Трифанова, третьи – Евгений Тупоршин и Виктория Лабардина.
Среди взрослых спортсменов первыми лидировали Александр Никитин и Анастасия Мякишева, вторыми пришли Александр Аносов и Анастасия Трифанова, третьими – Сергей Конев и Людмила Бердникова.
Наконец, в самой старшей возрастной категории пальму первенства завоевали Леонид Моськин и Лариса Петушкова, серебро – Владимир Никитин и Ольга Мошкина, бронзу – Виктор Ломков и Светлана Шведова.
«Лыжня России – 2024» завершена, но впереди нас ждут новые состязания. 21 февраля на лыжной базе г. Вытегры состоится Первенство Вытегорского района по лыжным гонкам памяти В. П. Хобы в рамках спартакиады школьников и ВФСК «ГТО» (возрастная категория 8+). Лыжня ждет спортсменов!