Марина Мелдова –
победитель конкурса «Учитель года России»

Педагог из СОШ № 1 г. Вытегры – в числе лучших

Стать педагогом она решила еще в детстве, обстоятельно изучая филологию и лингвистику, в особенности иностранные языки.
Прошли годы, детская мечта воплотилась в жизнь, и вот теперь к Марине Мелдовой обращаются по имени и отчеству. Из 16 лет общего стажа только в МБОУ «СОШ № 1 г. Вытегры» учителем английского языка она работает 13 лет.
Помимо преподавания, Марина Николаевна осуществляет классное руководство, участвует во внеурочной деятельности образовательного учреждения, повышает свою квалификацию, занимается саморазвитием и, конечно же, принимает участие в различных конкурсах. Одним из последних стал «Учитель года России».
Оказаться среди числа конкурсантов преподавателю предложила директор школы Людмила Свешникова. «Подумав, я дала согласие, ведь это позволит получить новый опыт в моей педагогической практике. С тех пор не прошло ни одного дня без мыслей о конкурсе», – отмечает собеседница.
Муниципальный этап всероссийского конкурса «Учитель года» стал важным шагом в развитии педагогической деятельности Марины Николаевны. Став победителем районного уровня, она продолжила участие в региональном этапе.
Заручившись поддержкой администрации школы, Марина Мелдова с большим интересом начала этот путь, состоявший из нескольких этапов.
Первый заключался в подаче заявки, поэтому преодолеть его не составило особого труда. Главное – верно следовать требованиям положения конкурса.
На втором этапе необходимо было провести открытый урок для обучающихся в МАОУ «Центр образования №42» вологжан. Несмотря на то, что класс для Марины Николаевны был новый: педагог и школьники знакомились в первые минуты занятия, урок прошел с радостью для обеих сторон. «Сложно было в рамках одного урока продемонстрировать оптимально те технологии, методы и формы работы, которыми ты владеешь, показать, как работают дети под руководством учителя, грамотно составить самоанализ урока», – говорит собеседница.
На третьем туре – испытании под названием «Мастер-класс» – необходимо было продемонстрировать собственный опыт. Самым сложным для нашей героини оказалось, во-первых, предстать перед комиссией с выступлением, во-вторых, уложиться в 20 минут, поскольку рассказать хотелось о многом. «И здесь очень была важна подача материала, – подчеркивает Марина Мелдова, – в системе, с указанием стержневого элемента (каркаса) в работе с учениками».
По мнению учителя английского языка МБОУ «СОШ № 1 г. Вытегры», этап самопрезентации был самым полезным: ведь возникла необходимость в упорядочивании накопившегося за годы работы материала и системном описании педагогического опыта.
И, наконец, заключительный этап – «Педагогическая инициатива» – заключался в изложении своей точки зрения на перспективы формирования единого образовательного и воспитательного пространства в течение ограниченного времени – 10 минут. Друг за другом участники финального тура в АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» изъясняли свое мнение на предложенную тему педсовета. Они уже оказались в числе финалистов: по праву все – победители!
Конечно, за всем этим стоит колоссальный труд, упорство, переживания, но в то же время это возможность проверить свои силы, приобрести такой необходимый опыт, который Марина Мелдова призывает обрести всех. «Дерзайте, участвуйте, показывайте себя. Сегодня учителю необходимо быть открытым для коллег, родителей, обмениваться опытом, – резюмирует педагог СОШ № 1. – Ведь «мало того, что я знаю все то, что есть во мне, надо, чтобы и все знали это», как отметил герой произведения Льва Николаевича Толстого».