Марина Урванова рассказала о положении дел в Анненском с/п

Повышение деловой активности местных жителей – одно из главных желаний главы Анненского сельского поселения Марины Урвановой, которая считает, что при наличии инициативы населения некоторые проблемы территории решались бы быстрее и легче.

Прошлый год, по словам Марины Николаевны, отметился несколькими важными событиями. Одно из них – реализация «Мусорной реформы». «Первоначально все были против ручного сбора ТКО (пакетированного в машину), точнее против установленной платы. Потом привыкли, и даже понравилось, потому что появилась возможность вывезти мусор с территории поселения. Затем начались недовольства по поводу установки контейнеров, но как только практика показала своевременность прихода мусоровоза и их опорожнения, в результате чего мы не наблюдаем переполненных баков и разлетающегося мусора, и они стихли. Пришло осознание полезности реформы», – рассказала глава муниципального образования.

Кстати, поставка контейнеров в поселение стала поводом для работы местных представителей сильного пола на общее благо. Привезли баки в разобранном виде. Мужчин в администрации нет, потому попросили помощи у населения. Девяносто контейнеров были собраны и подписаны за два дня. С доставкой их к месту установки в Анненском Мосту помог Руслан Неязов, в отдаленные населенные пункты увезли сами жители.

Проявилась активность населения и в другом, что очень радует Марину Николаевну, и что она также называет в качестве важных событий. В с. Александровское местные жители из предоставленного индивидуальным предпринимателем материала заменили настил пешеходного моста. В с. Анненский Мост благоустроили родник и соорудили мостки к нему, сделали платомой, обустроили деревянный тротуар к Ковжинской школе.

«Вот так понемногу и благоустраивается территория. Возможно, к следующему году появятся инициативы для участия в областном проекте «Народный бюджет». Предыдущий наш опыт был печальным: заявились в него с вопросом модернизации уличного освещения в с. Александровское, а люди, услышав о программе «Светлые улицы Вологодчины», отказались делать взносы, в результате нам пришлось выходить из проекта. Жаль. Можно было сделать много больше, если бы «Народный бюджет» и «Светлые улицы Вологодчины» объединились. Мы, конечно, в 2019-м выполнили всё, что было предписано указанной губернаторской программой по ремонту и замене старых уличных светильников и установили четыре новых: три на ул. Зеленая в с. Анненский Мост (дома там построены около 30 лет назад, а фонарей не было) и один в отдаленной части д. Конецкая. На 2020-й нам выделено 1396 тыс. рублей. Решили пока не расширять сеть, а установить вместо старых современные светодиодные светильники, что поможет сократить расходы бюджета на оплату электроэнергии. Установка фонарей в местах, где их никогда не было, станет следующим этапом», – подчеркнула Марина Урванова.

Многое удается сделать при поддержке Белоручейского рудоуправления. В частности, засыпка ям на грунтовых дорогах осуществляется предоставляемым предприятием отсевом. Этот же материал используется и на улицах, выложенных бетонными плитами: хорошо ликвидирует возникающие из-за движения земли неровности между ними. Части дорог, по словам главы поселения, требуется подсыпка грунта, без которой грейдирование уже утратило смысл. Но сложнее всего с когда-то заасфальтированными улицами Лесная и Первомайская, а также с дорогой «Анненский Мост – Александровское». Так, при поддержке ООО «Автодороги Вытегра» (рук. Михаил Ошмарин) и Вытегорского филиала АО «Автодоргрупп» (рук. Николай Мишкин) в с. Анненский Мост ул. Первомайскую подсыпали асфальтовой крошкой, на ул. Лесной произвели ямочный ремонт асфальтового покрытия. Но мера эта кратковременная: всё выбивается колесами автомобилей. «Нужен новый асфальт», – считает Марина Николаевна.

Еще одна проблема – водоснабжение. Есть улицы, где на 100 домов всего две водоразборные колонки, остальные вышли из строя и попросту были сняты. «Руководитель МБУ ВМР «Хозяйственное производственное управление», когда мы обратились к нему по этому вопросу, известил о планируемом в 2020 году приобретении большого количества водоразборных колонок и постепенном восстановлении водопроводной сети в наших населенных пунктах», – подчеркнула глава. И добавила с грустью, что бюджет поселения, к большому сожалению, – это бюджет выживания, не позволяющий реализовывать какие-то крупные задумки.

Выполнение доходной части за 2019 год ниже 100-процентного, так как не в полной мере собрали налог на имущество физических лиц. Проживающих за границами поселения владельцев домов и иных объектов сотрудники администрации разыскивали всеми способами, в том числе через социальные сети, но оказались в этой категории исчезнувшие в неизвестном направлении.

Среди вопросов, которые можно было бы решить при небольшом содействии со стороны заинтересованных лиц, Марина Урванова называет:

  • обеспечение пожарной безопасности (в частности, ранее траву съедали коровы, сейчас животных около двух десятков на все поселение, деревни зарастают, местные жители не торопятся взять в руки косы, растения сохнут на корню и легко могут воспламениться от брошенного окурка или спички);
  • содержание собак (бездомных нет, каждая имеет не только кличку, но и хозяина, предпочитающего для своего питомца не вольер или поводок, а свободный выгул);
  • невозможность на месте получить талон на посещение специалиста областной поликлиники (врач общей практики Ковжинской амбулатории дает направление, сообщает в ЦРБ о необходимости записи пациента на прием в Вологде, это делается, а за талоном человеку из Анненского всё равно надо ехать в Вытегру, а это 60 км в обратную сторону от областного центра).

А одной из главных задач наступившего года называет подготовку к празднованию 75-летия Великой Победы: «Хочется не только успеть в рамках федеральной программы «Формирование современной городской среды на 2018–2022 годы» реализовать третий этап проекта по благоустройству территории возле памятника Герою Советского Союза Алексею Сергееву – разместить мемориальные плиты с именами наших земляков, погибших на полях сражений, но и уделить внимание всем труженикам тыла и детям войны, воплотить в жизнь иные задумки».

2020-й станет также годом ремонта ФОКа «Ковжа» и Ковжинской библиотеки: средства на эти цели выделены в рамках состоявшегося в ноябре прошлого года под председательством губернатора Олега Кувшинникова Градостроительного совета. Ковжинскому ДК повезло чуть меньше: текущую крышу при финансовой помощи лесопромышленного концерна «Кипелово» подлатали в 2019-м, а масштабные ремонтные работы планируются лишь на 2022 год.

Ну и своего рода совместной победой населения и местной власти можно назвать отстаивание своих интересов по вопросу Анненской переправы: в 2018 году они горячо выступили против отправки имеющегося наплавного моста на докование без устройства альтернативной переправы. Подменный понтон изготовлен, в ноябре прибыл в район и при принятии решения о транспортировке основного к месту обследования с легкостью заменит его.

«Больше бы инициативы от людей, желания быть в гуще событий, а не в «хате с краю», объединения наших общих усилий, и жизнь бы стала качественно другой», – резюмировала Марина Урванова.

Подменный понтон наплавных мостов переправ «Анненский Мост» и «Волоков Мост».