Масштабная реконструкция ждет водопроводную сеть Вытегры

В марте-апреле будет объявлен конкурс на выбор подрядной организации для строительства новой станции очистки питьевой воды в Вытегре, об этом заявил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в прямом эфире «ПоОКаем в сети». В этом году будет осуществлен первый этап реконструкции системы водоснабжения в центральной части Вытегры в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология».
Качество водоснабжения в Вытегре вызывает справедливое замечание горожан. Сети, которые были построены еще в середине прошлого века, изношены и требуют замены. В рамках федерального проекта «Чистая вода» и подкрепленная решениями Градсовета под председательством губернатора области была изготовлена проектно-сметная документация на реконструкцию систем водоснабжения в городе Вытегра. Это первый этап, который затронет центральную часть города. На это предусмотрено финансирование из областного бюджета в размере 92 млн руб. Под реконструкцию попадает 6,5 км магистральных водопроводных сетей. Будет установлена станция водоподготовки производительностью 480 кубических метров в сутки и насосная станция второго и третьего подъема.
«В рамках решения Градсовета с этого года мы приступаем к реконструкции системы водоснабжения центральной части города Вытегра, которая будет проходить в два этапа, в период 2023-2024 годов, – сказал глава Вытегорского района Александр Зимин. – Общая сумма проекта – 157 млн руб. Проектно-сметная документация на проведение первого этапа готова, положительное заключение госэкспертизы получено, сейчас дорабатываются технические задания для процедуры торгов для определения подрядчика. Добавлю, что реконструкция коснется всей системы водоснабжения от станции водоочистки, скважин, сетей. Работы начнем с северной части города, где на данный момент больше всего проблем».
По окончанию первого этапа будет начата работа по разработке проектно-сметной документации на остальную часть города. Лимиты предусмотрены. На протяжении 2023-2024 годов удастся решить вопрос с качеством водоснабжения, и Вытегра в полном объеме получит качественную воду, соответствующую санитарным нормам.