Минутой молчания почтили память

В Вытегорском районе прошли мероприятия, посвященные 79-й годовщине окончания Оштинской обороны

79 лет назад, после тяжелого, изнурительного противостояния между Красной Армией и немецко-финскими формированиями, продолжавшегося долгие три с лишним года, с 1941-го до 1944-го, Оштинский рубеж был освобожден, враг изгнан с Вологодской земли.
Ежегодно в Оштинском сельском поселении в память об этих событиях проходит вахта памяти.
В этом году торжественные мероприятия, посвященные 79-й годовщине окончания Оштинской обороны, прошли в д. Кондушский Погост, у братской могилы в с. Мегра, на кладбище в д. Нижняя Водлица, в с. Ошта у мемориала «Скорбящая мать».
За время поисковой работы отрядом «Оштинский рубеж» найдено 250 погибших защитников, большинство из них захоронены на мемориале в Оште. В ходе последней поисковой экспедиции были обнаружены останки бойца Красной Армии, погибшего, предположительно, в ходе апрельского наступления 1942 года.
Церемония захоронения красноармейца состоялась на мемориале «Скорбящая мать»в Оште.
В мероприятиях приняли участие заместитель Губернатора области, начальник Департамента внутренней политики Правительства области Евгений Богомазов, глава Вытегорского района Александр Зимин, заместитель руководителя Администрации района Наталья Плоских, ветераны, юнармейцы, жители района.
«990 дней, с октября 1941 по июнь 1944 года, жители села Ошта, от мала до велика, ежедневно совершали героизм. Мы не знаем доподлинно, сколько погибло на Оштинских рубежах наших бойцов. Эту цифру никто не скажет. Мы не знаем, сколько красноармейцев лежат на полях, которые уже стали лесами. И хочется отметить поисковиков, которые без устали ищут, находят и торжественно предают земле наших солдат, которые отдали свои жизни за мир над головой. Так давайте это помнить!» – отметил Александр Зимин.