«Мне так и не пришлось учиться…»

Свой 90-летний юбилей отметила жительница с. Анненский Мост Мария Родичева

Мария Васильевна родом из Шольского района. Родилась в семье Василия и Агапеи Мосичевых. Когда началась Великая Отечественная война, папа ушел на фронт, с войны не вернулся. «Я помню, как домой принесли извещение для отправки на фронт. Я заплакала и поняла, что папа уйдет на войну. Мы с сестрой и мамой остались одни», – со слезами на глазах рассказывает Мария Васильевна. После ухода мужчин на войну все трудности тыловой жизни легли на плечи женщин, стариков и детей. Вот и наш юбиляр пошла работать в колхоз, помогать взрослым. Маленькой девочке было всего 8 лет. Даже после окончания войны Мария Васильевна не смогла пойти в школу. «Многие тогда бросили учебу, а мне не пришлось учиться. Не было одежды, обуви. Я продолжала трудиться в родном колхозе наравне со взрослыми», – вспоминает юбиляр.
Когда имениннице исполнилось 17 лет, они с мамой переехали к тете в д. Ужла, а позднее на центральную усадьбу в с. Анненский Мост. Не имея возможности получить образование, Мария Васильевна в разные годы работала во многих организациях, в основном труд был физический. Жили вместе с мамой (мама – долгожительница, умерла на 91 году). Несмотря на тяготы, жили дружно. С будущим мужем Иваном познакомились на «сплотке», на лесозаготовке. Поженились. Вместе вырастили и воспитали четырех детей. В настоящее время Мария Васильевна проживает одна, здоровье подводит, но она не жалуется.
С пожеланиями бодрости и долголетия Марию Васильевну поздравили: заместитель руководителя администрации Вытегорского района Наталья Плоских, председатели районного Совета ветеранов Надежда Дмитриева, первичного отделения ветеранов Надежда Романовская, Елена Чухина, глава сельского поселения Анненское Марина Урванова. Юбиляру вручили приветственный адрес от имени Президента РФ Владимира Путина, поздравительные открытки, подарки, цветы.
Уважаемая Мария Васильевна, желаем Вам крепкого здоровья. Пусть добрые, хорошие воспоминания приходят чаще, чем плохие, а родные и близкие всегда поддерживают и любят!

Надежда ДМИТРИЕВА, председатель районного Совета ветеранов.