Мы говорим: «Спасибо!»

«Работа медсестры благодарная», – уверена Ольга Ершова
«Много за чем мы должны следить. Отдыхать на смене некогда…» – говорит Ольга Сергеевна. / Фото Елены Креневой.

Постовая медсестра хирургического отделения непосредственно осуществляет уход за больными, ставит уколы, капельницы, выполняет процедуры, предписанные лечащим врачом, а также ведет медицинскую документацию.
– Больных на отделении всегда много, ведь стационар теперь во всем районе остался только один, и многие больные тяжелые, потому что на селе не хватает фельдшеров, люди не обращаются вовремя за медицинской помощью, часто и не имеют возможности, – вздыхает собеседница, которая целыми сменами, а это сутки напролет, выхаживает больных, многих в буквальном смысле ставит на ноги.
– Всего на посту четыре медсестры, – продолжает Ольга Сергеевна, – но мы редко трудимся сутки через трое: кто выходит в отпуск, кто на больничный – приходится замещать. Чтобы не допустить выгорания, научилась, возвращаясь домой, забывать работу: иначе нельзя.
Зато сколько пациентов благодарит медсестру! Замечает заслуги Ольги Ершовой и руководство: медсестра за 27 лет работы отмечена Благодарственным письмом главы района, Благодарностью и Почетной грамотой губернатора Вологодской области.