Мыльные фантазии Анны Белевскас

Вытегорская рукодельница видит красоту в самых простых вещах

Славится земля Вытегорская мастерами-умельцами да рукодельницами. Про многих из них мы уже рассказывали на страницах районной газеты.

А сегодня предлагаем вам, уважаемые читатели, познакомиться с вытегорочкой, которая десять лет назад увлеклась интересным видом творчества. Вот как это произошло.

Делать своими умелыми руками что-нибудь красивое героиня нашего рассказа любила с детства – школьницей занималась в кружках Дома пионеров, шила мягкие игрушки, вязала и т. п. – а желание это передалось по наследству. Неслучайно дедушка Анны постоянно что-нибудь мастерил – то домики да церквушки из спичек составлял, то саки вязал (кстати, этому умению обучил и маленькую внучку). Недаром родная сестра Ольга тоже с удовольствием рукодельничает (сейчас увлекается изготовлением фигурного шоколада), а брат Вячеслав делает интересные поделки из дерева. Неудивительно, что и сын Александр близок к искусству: юноша чудесно рисует.

И вот однажды на просторах интернета наша собеседница увидела, как девочки делают фигурное мыло, и это занятие показалось ей любопытным. Тогда девушка подумала: а почему бы не попробовать сотворить самой что-нибудь подобное?

Тогда Анна, не откладывая дело в долгий ящик, попробовала. Закупила твердую мыльную основу, растопила ее, добавила краситель, отдушку, залила в специальную форму. Первый блин готовила долго – сказывалось отсутствие опыта – зато он вышел далеко не комом: когда родные и друзья увидели первое изделие из мыла – лошадку (мастерица выбрала такую форму, так как на пороге был Год лошади – прим. автора), они сказали: «Вау!»

У нашей рукодельницы словно выросли крылья! Супруг Александр и сыновья Саша и Леша поддержали новое увлечение мастерицы. И стали рождаться творение за творением. Первые изделия она дарила знакомым, потом пошли заказы.

Теперь мыльную основу Анна закупает мешками по сто килограммов – использовано уже более тонны материала! Вы только представляете, сколько красоты вышло из-под ее рук?
‒ Увидишь какую-нибудь простую, но красивую вещь, ‒ делится собеседница, ‒ и воображение запускает творческий процесс… Так хочется удивлять, постоянно придумывать что-то новое!

И Анна удивляет, творит… Сейчас ее особенно увлекло составление цветочных композиций. А ее мыльные фантазии радуют сердца земляков и гостей города (изделия с удовольствием приобретают туристы – прим. автора).

Вытегорская мастерица собирается и дальше развивать свое увлечение, мечтает открыть собственный магазинчик и желает, чтобы все люди учились видеть красоту в самых простых вещах, творить прекрасное а, значит, быть счастливыми.