На скрижалях сердца

Отец Борис живет по заповедям Божьим

Домик на Денисовской набережной знаком многим вытегорам. Именно здесь живет вытегорский священник отец Борис, один из первых старост (с 1995 по 2000 годы) вытегорской православной общины, а потом – настоятель Сретенского храма (2000 – 2007 гг.) и по совместительству – Андомской церкви.
Батюшка и по сей день не покидает храм, помогает священнослужителю. К нему доныне обращаются верующие земляки, беседуют с ним, исповедуются, просят совета.

Пути Господни неисповедимы…

Путь к вере у каждого свой…
Почему маленький вытегорский мальчик, который в младенчестве дважды тонул в реке Вытегре, первый раз был вовремя спасен, а во второй раз чудом выкарабкался сам?
Почему юный шалунишка, раскачавшись с сестрой слишком высоко на качелях и вылетев с них, увидел видение: высокого мужчину в священническом одеянии, протянувшего ему руку помощи и исчезнувшего так же неожиданно, как и появившегося?
Есть повод задуматься…
Потом, когда наш герой прилежно учился в школе, с азартом увлекался спортом, занимая первые места на районных соревнованиях по лыжным гонкам и легкой атлетике, получал среднее и высшее образование, работал механиком, служил в армии, женился, воспитывал двоих детей, добивался успехов в военной карьере, он был вполне светским человеком и не задумывался о своем предназначении.
Но неисповедимые пути Господни вели его к вере – шаг за шагом. В жизни будущего вытегорского священника свершались чудеса, о которых он вспоминает с трепетом…

Чудо первое: Амур…

– Однажды, – начинает рассказ собеседник – когда я еще был на военной службе, на экскурсии по Екатерининскому дворцу зашел в картинную галерею. И меня поразила одна работа Карла Ванлоо «Амур, стреляющий из лука». Экскурсовод обратила наше внимание на то, что Амур направляет свои стрелы на зрителя, с какого бы ракурса он не смотрел на картину. Я посмотрел на Амура – он целится в меня. Отошел в сторону, другую – ничего не меняется.
И тогда, возможно, впервые, в сердце закралась мысль о неминуемости предназначения… А предназначение мое было уготовлено свыше…

Чудо второе: в моих глазах она сияла!

– Спустя какое-то время, – продолжает Борис Васильевич, – в моей жизни произошел еще удивительный случай. Я всегда любил книги, особенно увлекался приключенческой литературой, поэтому нередко заглядывал в книжные магазины в поисках интересных новинок…
И вот как-то раз на полке книжного магазина взгляд случайно упал на икону (это была так называемая Донская икона). Смотрю – а она светится, ей богу, светится! Чудеса, да и только. Развернулся, пошел к выходу… А она, кажется, смотрит в спину. Оглядываюсь – снова удивительный свет идет от нее…
В тот раз вместо книги купил икону. Она и поныне стоит у меня дома…

Чудо третье: первые молитвы

– Донскую икону освятил, как положено, – открывает чудеса своей жизни священник. – Стал беседовать со священнослужителями… Заволновалось как-то сердце. Выучил первые две молитвы: «Отче наш» и «Символы веры». Стал подходить к иконе, читать молитвы… И начинал уже чувствовать благодать Божию…

Чудо четвертое: книга книг…

Отец Борис открывает все новые удивительные истории своей судьбы:
– Знаете, что такое Библия? Это главная Книга, Книга книг… Сколько обычно живет произведение, созданное человеком? Год, несколько, десятилетие, в лучшем случае – сто, двести, триста лет… Библия живет уже более шести тысяч лет…
Эту великую книгу я брал в руки и раньше, из любопытства, не понимая, какое сокровище держу в руках. Так, почитаю немного, да и оставлю… А тут вдруг так захотелось иметь свою Библию! Как раз в те дни в Калининграде, где я тогда жил, проповедовали и раздавали бесплатно желающим Священные писания евангельские христиане. И мне подарили один томик.
Пришел домой, открыл священные страницы и… не отступил, пока не прочитал всю Библию, начиная Ветхим и оканчивая Новым Заветом. Понял: вот она – истина! Изучал ее шесть лет, пытаясь понять духовный смысл.
Книга книг учит жить правильно, так, как надо, в ней есть ответы на все вопросы человечества.
Там есть, кроме того, объяснение всему тому, что многим непонятно: описание снов, даже хиромантия (помните слова Творца: «… и наложу печать на руку твою» – прим. автора)

Чудо пятое… Видение…

Когда мы знакомимся с житиями святых и глубоко верующих людей, узнаем немало историй видений… Есть такая история и у отца Бориса. Вот что он рассказывает:
– Случилось мне разрабатывать приусадебный участок… И вот поднимаю голову и вижу: стоит образ человека, прозрачный, сияющий… Спустя несколько мгновений поднимается в облака…

В поисках смысла

Реальная жизнь тем временем шла своим чередом. Отслужив двадцать семь лет и выйдя на военную пенсию, наш герой вдруг почувствовал себя одиноким, никому не нужным. Всерьез задумался о смысле жизни. Вот тогда-то все посеянные семена веры стали давать добрые всходы. И душа потянулась к Создателю.
Борис Васильевич вернулся на малую родину в начале девяностых. Как раз тогда в Вытегре небольшая группа верующих уже собирались, чтобы вместе прославить Бога, помолиться, поддержать друг друга. Ему предложили стать старостой небольшой общины.
В течение четырех лет православные боролись за Сретенский собор. И вот он снова стал домом молитвы…
– Мы первыми вступили в Сретенский храм после большого периода неверия, – делится собеседник.
В 2000-ом году отец Борис становится настоятелем Сретенского храма и по совместительству – Андомской церкви, и несет службу вплоть до 2007 года.
Но и поныне священник не покидает храм, хранит веру, служит Богу. Беседует с людьми, принимает исповеди, дает советы. Видит свою главную задачу в том, чтобы исцелять человеческие души.
– Бог учит человека, как жить правильно, чисто, красиво. Эти законы вечные и записаны на скрижалях наших сердец. Слушайте, что говорит ваше сердце, изучайте Библию, живите праведно – и тогда обретете мир и покой. Да хранит вас Господь, – обращается отец Борис к землякам.