На социальных объектах села Анненский Мост идут ремонтные работы

Более 20 объектов будет построено и отремонтировано в трех районах области по программе «Комплексное развитие сельских территорий»
В Ковжинской СОШ работы уже ведутся. / Фото предоставлено администрацией района.

В этом году проекты комплексного развития сельских территорий воплотят в жизнь в селах Новленское Вологодского района, Анненский Мост Вытегорского района и деревнях Абатурово и Ирданово Никольского района. Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» реализуется Министерством сельского хозяйства с 2020 года.
«Главные направления программы – благоустройство сельских территорий, развитие транспортной и инженерной инфраструктуры, создание новых рабочих мест. А комплексный подход помогает создать комфортные условия для жителей сельских населенных пунктов сразу по нескольким сферам, – отметил первый заместитель губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов. – Например, в Новленском будут капитально отремонтированы средняя школа и стадион, библиотека, детский сад и Дом культуры, а также построены распределительный газопровод, локальный водопровод и система водоотведения».
Будет реализовано 22 мероприятия – строительство и капитальный ремонт двух школ, трех детских садов, двух библиотек, физкультурно-оздоровительного комплекса, амбулатории, трех Домов культуры, спортивной площадки и стадиона, системы водоотведения, тепловой сети, двух газопроводов, трех объектов водоснабжения, а также приобретение автобуса для Дома культуры.
По информации пресс-службы Правительства Вологодской области, финансирование проектов осуществляется как за счет федерального, регионального и местного бюджетов, так и с привлечением внебюджетных средств. Общая стоимость проектов составляет почти 209 млн рублей.
Вологодская область ежегодно участвует в этом проекте, успешно проходя в Минсельхозе России строгий конкурсный отбор. В 2020 году были реализованы три проекта по комплексному развитию сельских территорий, в 2021 году – два.
«Интерес к программе со стороны муниципальных образований с каждым годом повышается, – отметил Антон Кольцов. – Мы ожидаем хороший результат и по заявочной кампании на 2023 год, которую сейчас проводит Минсельхоз России».


«Село Анненский Мост стало пионером в федеральном проекте Министерства сельского хозяйства РФ Комплексное развитие сельских территорий в Вытегорском районе, – говорит глава района Александр Зимин. – В течение 2022 года пройдут ремонты на объектах соцсферы и инженерной инфраструктуры: Ковжинская средняя школа, Ковжинская врачебная амбулатория, ФОК «Ковжа», Ковжинский ДК, Ковжинская библиотека, сети водо- и теплоснабжения. По всем объектам в 2021 году изготовлена проектно-сметная документация, получены положительные заключения государственной экспертизы, по итогам торгов заключены контракты на работы, которые уже идут».