На Вологодчине прошел Всероссийский форум «Здоровые города»

Всероссийский форум «Здоровые города: единство власти, бизнеса, науки и общества в достижении национальных целей развития» прошел в Вологде. Впервые он проводился совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей в рамках Недели российского бизнеса.
Масштабное двухдневное мероприятие открылось пленарной сессией.
«Наша страна преодолевает сложный период в своей истории: два года пандемии, специальная военная операция и мощнейшее санкционное давление поставили перед нами новые вызовы. Они должны решаться совместными усилиями власти, бизнеса и общества. Последствия демографической ямы сейчас ощущают наши предприятия, уровень безработицы в городах региона экстремально низкий, – отметил Губернатор Вологодчины Олег Кувшинников, председатель Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки». – Чтобы сохранить экономику, и прежде всего промышленный комплекс страны, нужно работать над увеличением продолжительности жизни, заниматься сохранением и укреплением здоровья».
На общем собрании Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» Вытегорский муниципальный район был принят в состав данной общественной организации.
«Мы прошли достаточно серьезный путь, развивая объекты культуры, физкультуры и спорта, общественные пространства, количество систематически занимающихся физической культурой и спортом возросло с 18% в 2018 году до 48% в 2022-м. Но есть вопросы, которые решать необходимо, – отметил глава Вытегорского района Александр Зимин. – Будем продолжать работу над укреплением здоровья, заботиться о благополучии земляков, обмениваясь опытом и практиками с коллегами».
Добавим, что на сегодняшний день членами Ассоциации являются 144 муниципалитета со всей России, а это 20 миллионов человек.