На заседании районной комиссии по безопасности дорожного движения

Речь шла о снижении аварийности, повышении безопасности на дорогах и организации ремонтных работ
Данный участок дороги (ул. Пролетарская – Заводская дорога) будет отремонтирован в этом году. / Фото Марии Устиновой.

Итоги состояния аварийности на территории Вытегорского района за 2021 год, меры, направленные на профилактику ДТП и причины, не позволяющие влиять на обстановку с аварийностью, организация ремонтных работ в 2022 году, муниципальные программы профилактики правонарушений – эти вопросы обсуждались на заседании районной комиссии по безопасности дорожного движения

Состояние аварийности и ее основные причины
Как сообщил Алексей Чередин, начальник ОГИБДД ОМВД РФ по Вытегорскому району майор полиции, общее количество ДТП за 2021 год снизилось на 11 %, но, к сожалению, количество аварий, в результате которых погибли люди или получили травмы различной степени тяжести, увеличилось на 40 %. Данные ДТП произошли в результате: столкновения, съезд с дороги, наезд на препятствие, пешехода, велосипедиста, падение груза. Все ДТП произошли на автодорогах федерального и местного значения.
Виновниками аварий нередко становятся водители, управляющие транспортным средством в нетрезвом состоянии, не имеющие водительского удостоверения или водительский стаж которых не превышает двух лет.
Основными причинами ДТП являются: несоответствие скоростного режима, нарушение правил проезда перекрестков, выезд на полосу встречного движения.
Для сокращения количества ДТП комиссия по безопасности дорожного движения внесла следующие предложения:
– проработать с собственником вопрос по установке прибора автоматической фото-видеофиксации нарушений ПДД на автодороге «Демино-Ольково»;
– главам сельских поселений организовать работу по получению оперативной информации от населения о водителях, управляющими транспортными средствами в состоянии опьянения, недостатках в улично-дорожной сети, с обязательным своевременным сообщением о данных фактах в ДЧ ОМВД России по Вытегорскому району;
– изучить практику применения радиоуправляемого квадрокоптера с видеокамерой и порядка использования указанного оборудования для фиксации нарушений ПДД;
– Управлению ЖКХ, транспорта и строительства Администрации Вытегорского муниципального района подготовить обращение по приобретению и установке билбордов социальной рекламы по профилактике нарушений ПДД.

Ремонтные работы на дорогах разных уровней в 2022 году
Александр Скресанов, руководитель Администрации Вытегорского района, в ходе заседания рассказал о запланированных в районе ремонтных работах на федеральных, региональных и муниципальных дорогах:
– Будетут продолжены работы по ремонту участков автодороги федерального значения А-215.
На 2022 год, в рамках текущего содержания ремонта асфальтобетона, запланирован ремонт магистральных улиц города и с. Анненский Мост.
В этом году запланирован капитальный ремонт моста на Советском проспекте через ручей Вянг.
В рамках исполнения решения градостроительного совета, проведенного Губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым, в г. Вытегра запланирован ремонт участков улично-дорожной сети улиц Кирпичная, Заводская дорога, Пролетарская, Дедушки Крылова, Карла Либкнехта, Шевченко (от Архангельского тракта до проспекта Ленина), улица 1-я Строительная в п. Депо.

Муниципальные программы профилактики правонарушений
Отделом по мобилизационной работе, ГО и ЧС Администрации Вытегорского муниципального района по профилактике правонарушений проведен анализ ДТП с участием несовершеннолетних лиц, по результатам которого областной комиссией предложено обеспечить включение в муниципальную программу «Комплексная безопасность жизнедеятельности населения Вытегорского муниципального района на 2021-2025 годы» по профилактике правонарушений целевого показателя – снижение смертности, травмирования несовершеннолетних в ДТП и мероприятий, направленных на реализацию данных целей.
Управлению ЖКХ, транспорта и строительства администрации района совместно с ОГИБДД ОМВД России по Вытегорскому району, определить возможные места расположения и тип интеллектуальной системы «Умный пешеходный переход», и подготовить ходатайство по ее установке.