Награжден медалью «За отвагу»

«Не смог оставаться в стороне», — говорит наш земляк Иван Шиманский

Нет, в семье Ивана Шиманского не было профессиональных военных. Конечно, дедушка – участник Великой Отечественной войны, с грудью полной орденов и медалей – всегда вызывал чувство безмерной гордости у внука. А слова честь, мужество, долг, Родина не пустые для него звуки – с ними он рос, взрослел, стал настоящим мужчиной.
И вроде всё складывалось в его жизни неплохо: после школы устроился на хорошо оплачиваемую работу, получил права, купил автомобиль. Но время от времени его стали посещать мысли, что он топчется на месте, что-то делает не так, не здесь он нужен, где-то в другом месте.

Доброволец
После начала специальной военной операции в Украине эта мысль его уже не отпускала. «Сначала была растерянность – ведь никто никогда не думал, что это произойдет вновь, – говорит Иван. – Великая Отечественная война давно закончилась, мы живем мирно, есть дипломатические службы, которые, как мы уверены, всегда могут договориться. Нас ведь учили в школе –Украина – страна-побратим, а когда начинаешь копаться глубже – понимаешь, что это уже давно не так – русофобия и национализм стали там по сути главной государственной идеологией».
Различные источники по-разному трактовали события, происходящие в зоне столкновения, появлялась различная, порой противоречивая, информация. У Ивана всё чаще возникало желание поехать туда самому, чтобы появилось понимание, что мы там делаем, насколько это необходимо. Окончательную точку в своем решении он поставил, когда пришло известие о гибели ребят, выпускников его родной Белоручейской школы Антона Зернова и Александра Шарапова: «Когда смотришь по телевизору новости, в которых говорится о погибших в ходе спецоперации, относишься к этому как к чему-то далекому и тебя не затрагивающему, но когда гибнет человек, которого ты знал лично, приходит осознание, что это совсем рядом, что это может коснуться твоих родных и близких».
Конечно, это было решение не одного дня. «Одной смерти не миновать, – философски рассуждает Иван. – Для меня важно – как это произойдет. Кто-то погибает в пьяной драке, кто-то в нелепейшей трагедии на дороге, а кто-то отдает свою жизнь, принеся пользу своей семье, Родине».
Иван понял, что не сможет больше не быть сопричастным и сделал один из важных шагов в своей жизни – стал добровольцем.

Учебка
Добровольцев ждала шестидневная подготовка, но перед этим было необходимо пройти многоступенчатую систему отбора: получили доступ по состоянию здоровья, были проверены службой безопасности, удалили все свои соцсети и только тогда им выдали жетон.
«Пока находишься в учебке, в любой момент можешь отказаться и вернуться домой. Это не трусость, а взвешенное решение: лучше ты здесь скажешь, что не готов, нежели на передовой ты подведешь товарищей, – говорит Иван. – В действительности не меньше мужества надо, чтобы перед всем строем сказать о таком решении».
И понеслось… С утра тактико-огневая подготовка на полигоне, после обеда теоретические занятия. В плане физической подготовки у нашего героя сложностей особых не было: занимался боксом, единоборствами. Они возникли в обращении с оружием. Надо сказать, что до этого времени Иван вообще автомата в руках не держал. Потом привык и к нему, приобрел навыки применения.
«За это, пусть и короткое время в учебке, сложилось особенное братство, – говорит наш земляк. – Хотя никто друг друга по именам не называл – только позывной и личный номер – но эти моменты надолго останутся в памяти».
И вот пришел приказ – на передовую.

Боевой опыт
Автобус привез добровольцев в Луганскую область. Доносилось эхо залпов орудий, взрывов – поняли, что линия фронта совсем рядом. Получили вооружение, переоделись, загрузились в тентованные машины, поехали. Дорога становилась всё хуже, водитель начал петлять всё резче, обстрелы были всё ближе.
В то время шли тяжелые бои за город Попасная, который был серьезным стратегическим объектом ВСУ.
«Выгрузились, в нос бил сильный запах пороха и пожарищ, краткий инструктаж, выдали гранатометы, противогазы. И всё. В бой, – продолжает свой рассказ Иван. – Конечно, был в шоке. Если честно, представлял всё по-другому. Привыкнуть к этому невозможно, только со временем приходит понимание, как себя вести, что делать: становишься максимально собран и предельно внимателен, слушаешь каждый шорох, постоянно в напряжении, кажется, ткни иголкой, и ты взорвешься».
И вот первое серьезное столкновение. Отделению Ивана поставлена боевая задача. Попали в засаду. Командир ранен. «В этот момент понял, что дальнейшие решения нужно принимать самому. На самом деле – это очень страшно. В какой-то момент хотелось, как в игре, встать и сказать: «Всё пацаны, давайте по новой, еще раз, мы что-то не правильно тут сделали», отогнал эти мысли и сразу вспомнил учебку: двое прикрывают, один отбегает, «держу» – «пошел».
Командование оценило действия Ивана, и спустя две недели он уже командир отделения. Теперь он отвечал не только за себя, от его решений зависила жизнь его ребят.

9 мая 2022-го
Город Попасная стал площадкой двухмесячных боев между российскими подразделениями и боевиками ВСУ.
Одну из решающих ролей в операции по освобождению города сыграли бойцы вооруженного формирования добровольцев, в котором служил Иван. И вот на здание администрации города 9 мая было установлено знамя Победы.
Отличившимся в этой операции была вручена медаль «За взятие Попасной», в их числе был и наш земляк Иван Шиманский.
В честь этого события ребятам дали возможность посетить город Стаханов. «Никогда не видел, чтоб так праздновали День Победы. Целыми семьями горожане выходили на улицу, – рассказывает Иван. – Надо сказать, что Стаханов достаточно большой город (более 70 тыс. жителей – авт.), но все друг друга поздравляли, обнимались как родные друг другу люди, дарили букеты сирени.
Мы с ребятами встали в сторонке, – продолжает он, – хотели посмотреть праздничный концерт, а горожане увидели нас, подошли, дарят цветы, подбежали дети – обнимают, бабушки пирогами нас угощают – все благодарят. Знаете, очень трогательный момент был».

Мама
О том, что он собирается идти служить добровольцем маме сначала не сказал. Иван остановил все дела, приехал домой: решение принято, рюкзак собран, экипировка приобретена. Пока сын отдыхал с дороги, Татьяна Александровна решила разобрать его вещи, а там – камуфляж. Не передать словами то, что она почувствовала в тот момент! Между ними состоялся серьезный разговор. «Когда Ваня мне сказал, что это его окончательное решение, и я не смогу заставить его изменить, – рассказывает Татьяна Александровна, – что он такой и другим не будет, что если мы с детства прививали ему понятия доблести, чести, долга перед Родиной, а когда приходит время все эти качества задействовать, говорим: «Нет, ты дома посиди» – это не сработает – я выдохнула. И ради него, его спокойствия, чтобы он был сосредоточен только на одной задаче, решила поддержать сына в его решении, быть сильной ради него.
Он вернулся возмужавшим, повзрослевшим, с наградами. Горжусь им безмерно!»
Иван принимал участие в зоне проведения специальной военной операции три полных боевых месяца. При выполнении специальных задач был ранен, за личное мужество награжден медалью «За отвагу».