Наши школьницы – в числе лучших

Вот это да!

Дарья Полуянова закончила школу с золотой медалью и показала блестящие результаты по всем трем предметам ЕГЭ. / Фото Марии Богдановой.

Дарья Полуянова – гордость не только Вытегорской средней школы №1, но и района, и области. Из почти 50 тысяч сдававших ЕГЭ по литературе в этом году выпускников российских школ она вошла в число 1355 лучших, набрав максимальное количество баллов! Это первая крупная победа школьницы.
Кроме того, Даша сдала очень успешно русский язык (96 баллов) и английский (92 балла)! Но и это еще не все: девочка закончила школу с золотой медалью: за все годы учебы у нее была всего одна четверка за одну четверть. Потрясающе! Как добиться таких результатов?
А путь к вершине начался еще в первом классе.
– Моя двоюродная сестра была отличницей, – рассказывает Даша. – Как же ее хвалили все родственники! Ею – восхищались! Ею – гордились! Я захотела, чтобы про меня тоже так говорили. И стала – учиться, учиться и учиться. Каждый урок, каждый день, каждую четверть и год. В начальных классах помогали бабушка и мама, с пятого стала справляться самостоятельно. Правда, иногда за уроками приходилось до четырех часов сидеть.
Мне, честно говоря, очень повезло с педагогами. Марина Яковлевна Колышкина привила любовь к литературе. Я стала много читать, не только книги школьного курса, но и современных авторов, а также стихи. Читаю обычно по вечерам. Мне часто так хочется узнать судьбу героев произведения, что не могу остановиться, пока не узнаю развязки. А поэзия! Наверное, только поэты умеют в нескольких строках описать целую жизнь человека. И это так увлекательно! Мама подарила недавно сборник Эдуарда Асадова, и его творчество мне понравилось.
Математика всегда давалась легко, а вот физику хорошо знаю благодаря преподавателю Ольге Валентиновне Кобзевой: она так доходчиво и интересно подает материал! Последние годы больше времени стала уделять ЕГЭ.
Даша, ты, наверное, готовилась очень долго и по какой-то особенной методике, что позволило тебе так обойти своих сверстников?
– Ничего нового. Просто читала литературу. В течение последнего года каждую неделю писала сочинения, Марина Яковлевна проверяла (я одна из класса сдавала литературу), делала замечания, вместе исправляли некоторые речевые ошибки. Потом стала учить наизусть цитаты из художественных произведений и стихи, которые могут попасться на экзамене. Ну и, конечно, читала тексты. В экзамене нет ничего сверхъ-естественного, все в пределах школьного курса.
Свободного времени совсем не оставалось?
– Почему же? Отдушиной для меня были танцы, которыми занималась с седьмого класса. Я так радовалась, что могу отвлечься от учебы и вволю натанцеваться в приятной компании – у нас замечательный педагог (Алена Чудашкина) и дружный веселый коллектив. Отдыхать нужно обязательно.
Что же необходимо делать, чтобы добиться высокого результата?
– Мне кажется, все зависит от самого ученика: если не прикладывать усилий, ни учителя, никакие курсы не помогут.
Терпение и труд все перетрут?
– А еще, наверное, нужно верить. На самом деле я мечтала о таком результате.
И мечта осуществилась?
– Я ведь пробный экзамен написала не так хорошо. Расстроилась. Думала, получить хотя бы около 80 баллов. Результаты задерживались. И вот иду с консультации по английскому языку, а подруга сообщает, что вышли баллы по литературе. Захожу на сайт, а сама смотреть боюсь, даже телефон от себя отвернула. И вдруг слышу: «У тебя – 100! » «Что?!» А потом я и радовалась, и плакала… Через несколько дней узнала результаты по русскому языку, они тоже оказались чудесными.
А как отреагировали друзья, родные?
– Все поздравляли. А мама растерялась. Она не очень разбирается в системе оценивания. Сначала увидела отметку 100 (это вторичных баллов), а потом – 58 (первичных). Вот мамочка не сразу поняла, ликовать ей или огорчаться.
Дарья, перед тобой теперь с радостью откроют двери лучшие вузы страны. Какой ты выберешь?
– Точно пока не решила: выбор колеблется между филологическим отделением и журфаком. Точно не рассматриваю московские учебные заведения. Я привыкла к маленькому городу, и мегаполисы мне не по душе: буду что-то искать в Петрозаводске, Вологде или Санкт-Петербурге.
Планируешь после учебы вернуться на малую родину?
– Скорее всего, останусь жить там, где буду учиться. Хочу стать редактором какого-нибудь издательства.
Даша, пусть эта победа будет далеко не последней! Дерзай, учись, покоряй новые вершины!


На все сто!

Анастасия Лобашева написала русский язык на 100 баллов! / Фото предоставлено Анастасией Лобашевой.

Как вы думаете, что испытывает выпускник школы, который открывает сайт результатов ЕГЭ и видит заветные цифры: 100?
Рассказывает стобальница ЕГЭ по русскому языку, выпускница Ковжинской средней школы Анастасия Лобашева:
– Для меня получение максимального количества баллов по русскому языку было неожиданностью.
Увидев результат, испытала волну чувств: удивление, восторг, радость. Сердце билось так, что, казалось, выскочит из груди. Ещё несколько раз трясущимися руками обновляла страницу с результатами, чтобы убедиться в том, что это не сон. Родственники и друзья были приятно удивлены.
Если говорить о подготовке к ЕГЭ по русскому языку, то в процессе я получала только удовольствие. Можно сказать, что готовилась на протяжении всей школьной жизни. Да, да! Начиная с правописания гласных после шипящих в сочетаниях жи-ши, ча-ща и продолжая правилами постановки знаков препинания в сложных предложениях. А более усиленно начала заниматься в начале 11 класса.
Я очень благодарна учителю русского языка и литературы Марии Анатольевне Романенко за её профессионализм, трудолюбие и поддержку.
Помимо русского языка, сдавала профильную математику (62 балла) и обществознание (81 балл).
Планирую получить педагогическое образование, выбор стоит между несколькими университетами.
В заключение дам несколько советов ребятам, которым предстоит сдавать ЕГЭ.
Во-первых, не стоит бояться экзаменов, лишний раз переживать. И, правда, это всего лишь одно из жизненных испытаний, которое вы сможете преодолеть (эту фразу ещё услышите не раз).
Во-вторых, мотивируйте себя. Поставьте цель и идите к ней.
В-третьих, обязательно закрепляйте выученную теорию на практике. Практика – важная составляющая при подготовке.
В-четвёртых, не стоит забывать про отдых: высыпайтесь, гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь любимыми делами. И, наконец, самое главное: верьте в себя и в свои силы. Всё получится!