Наталья Прохорова – яркий представитель молодого поколения

Сегодня в России отмечается День молодежи

Какая она – современная молодежь? Сегодня ее представители более уверенны в себе, живут здесь и сейчас, больше ценят моменты, свободны и независимы, при этом не боятся говорить то, что думают, большинство из них ведут активный образ жизни. Они успешны в учебе, спорте, профессии.
Знакомьтесь, яркий представитель молодого поколения – Наталья Прохорова.
Наталье, как и ее одноклассникам, очень повезло – их небольшой дружный школьный коллектив жил на одной волне: они активно помогали городу – сами делали мероприятия для подростков (стартины, дискотеки, квесты, субботники…), играли в КВН, участвовали в экологических проектах. «Мы с друзьями сами получали удовольствие от возможности работать и применять приобретенные знания, – говорит Наталья, – с удовольствием брали на себя ответственность за организацию мероприятий, сами разрабатывали сценарии, были ведущими. Юношество – это было крутое время! Мы до сих пор сохранили дружеские отношения, и теперь с легкостью найдем общий язык – ведь были тогда одной нереальной командой». С благодарностью она говорит о своих наставниках, которые во времена деятельности штаба городской молодежи «Шаг вперед» активно работали с юными вытегорами, и уже тогда научили их достигать намеченных целей.
В спортивном зале Наталья проводила почти все свободное время. Их баскетбольная команда защищала честь школы и района. В 6 классе, узнав о том, что идет набор в секцию единоборств, – гордо заявила домашним: «Я – записалась». Наталья уверена, что именно татами закалил ее дух и характер, воспитал выносливость и решимость, сделал уверенной в себе.
А сегодня она уже учит этому детей, работая тренером Вологодской областной федерации джиу-джитсу. «Мне очень нравится то, чем я занимаюсь, – рассказывает Наталья, – проводя тренировки для детей разной возрастной категории, уделяю много внимания микроклимату внутри команды, на занятиях ОФП, наравне с общим развитием, дети получают навык коммуникабельности, сплоченности, партнерства».
«Наталья пришла в штаб городской молодежи «Шаг вперед» ещё будучи школьницей, в 2009 году, – говорит руководитель МЦ «Альтернатива» Ольга Павликова. – За счет того, что у Наташи были разносторонние интересы, с ней было очень легко и комфортно работать. К тому же она очень ответственная, что тогда, что сейчас -– если берется за какое-нибудь дело – выполняет его безукоризненно».
Сегодня Наталье Прохоровой удается совмещать работу тренера и специалиста по молодежной политике МЦ «Альтернатива», она занимается тьюторским сопровождением подростков, волонтерством, экологическим воспитанием подрастающего поколения.
«Я вижу себя в ней, – добавляет Ольга Александровна, – это любому наставнику приятно, а в некоторых моментах она переросла и меня».