Новая схема обращения с ТКО на Вологодчине утверждена

 «Ранее действовавшая территориальная схема обращения с ТКО была принята в 2016 году, — напомнил руководитель ведомства Дмитрий Банников. – С этого времени изменились требования природоохранного законодательства, нормативной базы по обращению с отходами, поэтому необходимо было привести документ в соответствие с действующим законодательством, а также синхронизировать его с проектом федеральной территориальной схемой».

В основу документа легли инструментальные замеры объемов накопления твердых коммунальных отходов. Их провели на Вологодчине по всем сезонам в городской и сельской местности при участии представителей общественности. Принятию приказа предшествовал ряд согласований с экспертами и общественностью. По тексту документа поступило более двух тысяч предложений, многие из которых были признаны обоснованными и внесены в окончательный вариант проекта.

Проект рассматривали в Общественной палате региона, на расширенном заседании комитета Законодательного Собрания области по экологии и природопользованию. Кроме этого, разработчики новой схемы встречались с инициативными группами граждан.

Документ согласован с Вологодским УФАС, Росприроднадзором, Минпромторгом и ППК «Российский экологический оператор».

«В новой схеме предусмотрены такие механизмы и элементы обращения с отходами, которые позволят к 2030 году организовать 100%-ную сортировку отходов, а также в два раза снизить размещение отходов на полигонах, тем самым выполнить задачи нацпроекта «Экология» в Вологодской области», — пояснил Дмитрий Банников.

По информации пресс-службы Правительства Вологодской области, основные принципы новой территориальной схемы – размещение отходов только из Вологодской области, а также максимальное сохранение мест размещения отходов в муниципалитетах.

«Приказ, утверждающий новую террсхему – не статичный документ, — подчеркнул Дмитрий Банников. – В него могут вноситься изменения по мере необходимости, например, для уточнения путей транспортировки отходов при изменении остаточной вместимости действующих полигонов, введения раздельного накопления твердых коммунальных отходов на территории муниципальных образований».