Новоселье, новоселье – это радость и веселье

Улица Академика Бараева, дом 4… Ключи от 20 квартир в этом новом доме получили 45 вытегоров
Наталья Ескина, хозяйка квартиры №1, въехала в дом одна из первых. / Фото Елены Креневой.

Полным ходом идет четвертый этап областной адресной программы №8 «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Вологодской области на 2019 – 2025 годы» в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда».
За длинными названиями проектов и программ – истории людей. Общаясь с земляками, получившими с помощью государства новые квартиры, мы искренне радуемся счастливому повороту их судеб. Одни с содроганием вспоминают, как мерзли в старых, холодных, ветхих домах, другие с удовольствием привыкают к наличию водопровода в квартире, третьи радуются, что им теперь не нужно каждый день бегать в сарай за дровами и на колонку за водой, что не приходится делать бесполезные косметические ремонты.
Эта осень стала для сорока пяти вытегоров порой далеко не унылой, а наполненной яркими впечатлениями светлой перемены в жизни: они стали обладателями двадцати квартир в новом доме по адресу ул. Академика Бараева, 4, оставив свои ветхие квартиры, признанные непригодными для жилья. На этот раз переселены жители домов №91 и №91а по ул. Советский проспект, №8 по ул. Аверина, №113 по ул. Революции.

Здравствуйте, мы ваши соседи!

Гюльханум Магомедова, имевшая квартиру в доме, признанном аварийным, по адресу ул. Революции, 113, уже не один год была вынуждена снимать квартиру. И вот этой осенью от соседей узнала приятную новость: совсем скоро у нее будет новая квартира! Вскоре совершенно случайно женщина познакомилась с будущими соседями: Александр и Ольга Михеевы пришли в мебельный магазин, в котором она работает, чтобы купить кухню, и поделились радостью, что скоро справят новоселье. Оказалось, что они будут жить в одном доме.
И вот соседи встретились в администрации города, куда пришли за ключами. Поздравили друг друга и вместе поехали на свои квартиры. Гюльханум Шихмагомедовна волновалась, ведь она до сих пор не переступала порог новой квартиры. Оправдались самые смелые ожидания: светло, чисто, красиво, уютно!

«Новая квартира – прелесть»

Анна Язвецова, получая ключи от новой квартиры, делится впечатлениями:
– Конечно, я очень довольна. Старый дом, по Советскому проспекту, 91 – мой ровесник. Я прожила в нем 26 лет, вырастила одна четверых детей. Последние годы было совсем, мягко говоря, некомфортно: сыро, комары с подвала летели. А новая квартирка – прелесть: туалет, ванная отдельно, электроотопление, четырехкомфорочная электроплита, бойлер, мойка, обои такие светленькие – как раз по моему вкусу. Дети привезли из Ярославля новую кухню. Скоро установят. Буду ли праздновать новоселье? Конечно! У меня столько друзей, знакомых, которые с удовольствием разделят со мной радость».

А вот и первые гости

Получив ключи, новоселы приступили к приятным хлопотам: оформлению необходимых договоров с организациями коммунального хозяйства, обустройству нового жилья по своему вкусу, покупке мебели. Кто-то подходит к вопросу переезда основательно, не торопясь, а кто-то уже въехал в новую квартиру.
В гостях у первых жильцов побывал глава района Александр Зимин. Александр Викторович поздравил новоселов, узнал, есть ли какие-нибудь замечания по качеству квартир, предупредив, что при возникновении вопросов, связанных с какими-то недочетами (не работает розетка, течет кран, нет дверной ручки, порван линолеум и т.п.), можно обращаться непосредственно к нему: будет проведена работа с застройщиком, который, согласно гарантийным обязательствам, устранит недочеты.
– Надеемся, – сказал Александр Викторович, прощаясь с хозяевами новых квартир, – что, когда дом полностью заселится, образуется хорошее дружное сообщество жильцов, которые станут следить за порядком, за двором, контролировать работу управляющей компании, что жить вам здесь будет уютно и комфортно. Также надеемся на развитие программы переселения, чтобы все жители района, живущие в ветхом жилье, получили новые квартиры.

Будет и на других улицах праздник

Многие вытегоры, чье жилье также признано аварийным, поздравляют новоселов с надеждой, что и они получат новые квартиры. Еще более 1000 земляков, к сожалению, все еще живут в домах, признанных непригодными для проживания.
Программа продолжает действовать. В настоящий момент возводится неподалеку еще один 21-квартирный дом: все квартиры планируется направить на реализацию программы в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Застройщиком и генподрядчиком является ООО «Строительная компания Вытегра».
Сдача объекта запланирована на 17 августа 2023 года, до окончания будущего года жильцы смогут справить новоселье.
Кроме того, на стадии проекта находится еще один дом. Микрорайон растет, развивается. За продуктами жителям ходить удобно, совсем рядом – сетевые магазины, проложен тротуар, уличное освещение установлено, во дворах есть детские площадки, предусмотрены парковки. В планах – строительство нового детского сада на 100 мест.
К концу 2024 года завершится очередной этап программы. «Будем работать над тем, чтобы программа продолжилась и дальше, – говорит глава района Александр Зимин. – Хочется, чтобы все вытегоры жили в современных, теплых, благоустроенных, комфортных квартирах».