О хрупкой девушке с сильным характером

Кто-то из девочек в мечтает стать актрисой или певицей, кто-то врачом или учителем, а наша сегодняшняя собеседница с загадочными именем Оля (именно так по желанию папы значится в документах) – сотрудником полиции по работе с несовершеннолетними. И она им стала.

«Когда я училась в школе в п. Мякса Череповецкого района, к нам часто приходили инспекторы по работе с несовершеннолетними. И мне нравилось, как они с нами беседовали. Плюс пример старшего брата, работающего в полиции. Всё это сказалось на выборе моей профессии, несмотря на то, что поступить в университет на желаемую специальность мне не удалось, – рассказала Оля Танжарова. – В 2017 году переехала в Вытегру. Изначально предложили должность помощника участкового, но так как было высшее образование назначили участковым уполномоченным полиции. Однако уже во время представления генералу тот отметил, что видит такую хрупкую девушку в должности скорее не участкового, а инспектора по делам несовершеннолетних. В итоге так и произошло».

Проработав три года, столкнувшись с ужасной гранью нашего общества: пьющими родителями, брошенными детьми, не различающими добра и зла подростками, в профессии не разочаровалась. «Я чувствую себя нужной на своем месте. Конечно, редко получается сделать так, чтобы взрослые навсегда отказались от асоциального образа жизни. Но даже то, что они делают попытки к этому – хорошо. Разговариваем с ними, контролируем. Огорчает, когда начинают употреблять алкоголь дети: двенадцатилетние и мальчики, и девочки. Или когда они совершают правонарушения. Тоже ведем беседы, пытаемся объяснить им последствия таких поступков. И обидно, когда родители не хотят видеть правды, а обвиняют полицейских в очернении их любимого чада», – поделилась наша собеседница.

На постоянном контроле у трех инспекторов ПДН около 50 подопечных по всему району, выезды в любое время суток по сигналам, а еще бывают длительные командировки. Так, Олю Танжарову направляли на четыре месяца в Краснодарский край для усиления обеспечения мер безопасности отдыхающих там в лагерях детей.

Нелегко. Особенно эмоционально. «И всё равно удовлетворение от своей работы есть, потому что знаю: мы, инспекторы по работе с несовершеннолетними, приносим пользу», – подвела итог лейтенант полиции.

Оля Танжарова, инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Вытегорскому району»: «Я чувствую себя нужной на своем месте».