Объем вливаний в ЖКХ региона вырастет в три раза

231 млн рублей будет направлено на модернизацию коммунальной инфраструктуры Вытегорского района

Износ сетевого хозяйства в области – 66%, в некоторых муниципалитетах до 80% – таки цифры были озвучены на оперативном совещании в Правительстве Вологодской области.
«В 2024 году объем замены коммунальных сетей будет увеличен в два раза, а бюджетное финансирование – в три раза по сравнению с прошлым годом. На модернизацию коммунальной инфраструктуры региона в этом году будет направлена рекордная сумма – около 6 миллиардов рублей», – рассказал Георгий Филимонов.
Он добавил, что порядка 4,8 миллиарда рублей из этих средств выделит областная казна, еще около 1,2 миллиарда инвестиций – ресурсоснабжающие организации.
В частности, в 2024 году закупят 12 единиц оборудования для коммунальной инфраструктуры, построят и отремонтируют больше 80 объектов, в том числе котельные, очистные сооружения канализации, системы водоподготовки. Всего планируют реконструировать 84,3 километров сетей в 21 муниципалитете региона.
В 2024 году в Вытегорском районе запланировано к реализации: реконструкция системы водоснабжения (общая сумма – 78,9 млн руб., срок окончания работ – осень 2024 года); строительство газовых блочно-модульных котельных (общая сумма – 152,1 млн руб., срок окончания работ – осень 2024 года).