Обеспечивающие безопасность деятельности судов

Станислав Максимов уверен, что самое главное в работе судебного пристава ‒ преданность своему делу. / Фото Марии Устиновой.

Судебные приставы ‒ это сотрудники, осуществляющие функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц. Мы побеседовали со Станиславом Максимовым, судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС) отделения судебных приставов по Вытегорскому району, и узнали о специфике его работы:
Станислав Михайлович, расскажите, почему Вы выбрали именно эту профессию?
‒ Мне всегда хотелось стабильности, надежности в плане социальных гарантий, хочу делать что-то полезное для общества и государства, помогать людям. Поэтому остановил свой выбор на профессии судебного пристава.
Какое образование необходимо, чтобы получить допуск к такой работе?
‒ У нас нет профильного высшего учебного заведения, но существует ряд специальностей, которые подходят для замещения должностей сотрудников органов принудительного исполнения. У меня, например, высшее экономическое образование, которое я получал в г. Череповец. На должность судебного пристава подходят также юристы, экономисты, военные ‒ список достаточно обширный.
Станислав Михайлович, а что входит в Ваши должностные обязанности?
‒ В первую очередь ‒ это обеспечение безопасности в суде, на заседаниях, участников процесса, судий, свидетелей: на протяжении дня, находясь на посту, проверяю документы посетителей, осуществляю проверку наличия запрещенных к проносу в здание суда предметов. Также в мои обязанности входит поддержание общественного порядка в зданиях и помещениях суда, исполнение принудительных приводов лиц уклоняющихся от добровольной явки в суд. Обеспечиваем безопасность судебных приставов-исполнителей, препровождаем иностранных граждан или лиц без гражданства, кому назначено наказание в виде выдворения за пределы РФ. В ходе служебной деятельности пресекаем любой вид правонарушения, задерживаем. Лиц, совершивших правонарушение, доставляем в отделение полиции. Находимся в постоянном взаимодействии с сотрудниками полиции, росгвардии, ФСБ, военными.
Станислав Михайлович, как проходит Ваш рабочий день?
‒ Каждое утро в 7:30 у нас построение, где между сотрудниками распределяются основные задачи. К началу моего рабочего дня на столе уже может лежать целая стопка постановлений о принудительном приводе лиц уклоняющихся от явки к судебному приставу-исполнителю, судье, дознавателю. Если в этот день я несу службу в суде, то осуществляю пропускной режим, слежу за порядком в судебных помещениях, обеспечиваю безопасность судебного заседания.
Бывают нюансы. Например, выявляют иностранца, который нелегально находится на территории РФ, после этого все документы отправляются в суд, судья их рассматривает, принимает решение о выдворение за пределы РФ, данное решение исполняется сразу после вынесения постановления о принудительном выдворении.
Также у нас бывают рабочие поездки по району и области. Чтобы найти гражданина, приходится выезжать далеко от города ‒ курсируем везде. Такие ситуации случаются не редко, поэтому рабочий день у нас ненормированный. Например, вечером, закончив свой рабочий день с документами, судебные приставы-исполнители выезжают по адресам должников, а мы в обязательном порядке обеспечиваем их безопасность при совершении исполнительных действий. Так, рабочий день судебного пристава по ОУПДС может завершиться и в десять часов вечера, так как именно до 22:00 сотрудники органа принудительного исполнения имеют право посещать граждан и юридических лиц, попавших в списки должников, действуя в данном случае в соответствии с законом об исполнительным производстве.
А бывали в Вашей работе какие-либо курьёзные случаи?
‒ Люди разные. Случается, когда выходим по адресам с приставами-исполнителями, граждане от нас прячутся, кто ‒ под кровать, кто ‒ на чердак, бывает, и в шкафах обнаруживаем. Так что приходится быть настоящим сыщиком: выслеживать людей, которые прячутся в труднодоступных местах, но нам их приходится в любом случае искать.
Вам нравится Ваша работа? Посоветовали ли бы молодежи при выборе профессии сделать ставку на нее?
‒ Моя профессия нравится мне тем, что мы (приставы) находимся в гуще событий, наша служба касается практически всех сфер жизни, мы помогаем людям, стоим на страже закона. Сила закона ‒ в его исполнении.
Посоветовал бы я идти служить в ФССП? Сложный вопрос. У каждого свои ценности и представление о жизни. Лично я хочу жить в нормальном обществе без наркомании, алкоголизма, краж и других преступлений.