Обновленный детский сад. Кто не рад?

Создать для дошкольников Анненского поселения достойные условия – такое решение было принято Представительным Собранием района в 2019 году. На основании его Ковжинская школа получила финансирование из районного бюджета, а в июне 2019-го стартовали работы по переустройству одного из ее корпусов под две дошкольные группы. Деревянное здание, где ранее располагался детский сад, было признано непригодным для размещения в нём малышей: этому не способствовали ни провалившиеся полы, ни отсутствие канализации, ни стойкий неприятный запах.

На переустройство ушло несколько месяцев, и уже с 1 октября 2019 года малыши стали посещать новые дошкольные группы. Рассчитаны они на 45 мест, ни одно из которых не пустует.

Однако администрация школы, под крылом которой сейчас находятся дошколята, столкнулась с недовольством родителей малышей. Помимо жалоб непосредственно в само образовательное учреждение, они пишут представителям различных уровней власти, а также не стесняются в выражениях, высказывая свое мнение в местных группах в социальных сетях. Среди озвученных претензий отсутствие мебели, игрушек, учебных пособий в виде игр, мест для «парковки» санок и велосипедов, дальность расположения дошкольных групп и прочее.

Неужели всё так плохо, задумались мы и отправились в Ковжинскую школу, чтобы своими глазами посмотреть на вновь оборудованные группы. И вот что увидели.

Дошкольные группы располагаются в отдельном крыле здания школы, имеющем свой собственный вход. В помещениях проведен косметический ремонт, заменено напольное покрытие. Вся мебель, которой пользуются дети, новая. А это кроватки, столы и стулья, шкафчики для одежды и прочее. Каждая из двух групп имеет свою игровую комнату, раздевалку, санузел, оборудованный специальными детскими унитазами, раковинами, шкафчиками для индивидуальных полотенец и поддонами для гигиенических процедур, есть также отдельная спальная комната. Стеллажи отнюдь не пустуют: есть и игрушки, и другие пособия. Кроме того, физкультурные занятия проводятся в отдельном помещении, где есть спортивный инвентарь для этого. Повара у дошкольных групп свои. В будущем планируется оборудовать прачечную для стирки постельного белья на месте. Участок для прогулок дошколят тоже имеется. Он огорожен, оборудован малыми архитектурными формами, в теплое время года здесь появится веранда. С детьми работают три воспитателя и два помощника воспитателя.

Условия для детей созданы очень хорошие. Так чем же недовольны родители? Тем, что далеко водить детей в садик? Так этот вопрос всегда был и будет, ведь на селе нет возможности построить детский сад на каждой улице, и то, что такое учреждение есть в населенном пункте – уже хорошо. Кроме того, через несколько лет малыши пойдут в эту же школу, и вопрос расстояния от дома до учебного заведения всё равно встанет. Построят веранду, и будет, куда поставить санки зимой. Дети воспитываются в чистых отремонтированных помещениях, пользуются новой мебелью – вот что важно. Не так ли, родители?

Марина ЕЛОШИНА.

Малышам в новых условиях комфортно.