Один из надежных государственных институтов

Исполняющая обязанности прокурора района Ирина Наумова рассказала о приоритетных направлениях работы

Сегодня, 12 января, исполняется 302 года со дня образования Российской прокуратуры. При ее создании Петром I ставилась задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».
Работа в органах прокуратуры напряженная, сложная и требует от сотрудников правильного психологического настроя, преданности делу – служению закону. Накануне профессионального праздника и.о. прокурора района Ирина Наумова рассказала о том, какие направления были приоритетными в работе органов прокуратуры в ушедшем году.
– Охват деятельности Вытегорской прокуратуры в 2023 году был чрезвычайно велик, но одним из приоритетных направлений как всегда остается надзор за соблюдением прав и свобод граждан. Прокуратуру не зря считают одним из самых надежных государственных институтов. Нами проделана большая работа на обеспечение верховенства закона, защиты прав и интересов человека и гражданина, интересов общества и государства. Она включает вопросы защиты прав социально уязвимой категории граждан, трудовых прав граждан, прав и интересов несовершеннолетних, вопросы соблюдения законодательства о собственности, налогового законодательства, защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, вопросы охраны окружающей среды и природопользования; работу, направленную на защиту конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.
Не ослабевал надзор за соблюдением трудовых прав граждан на предприятиях всех форм собственности. В прошлом году на поднадзорной территории не было допущено фактов роста просроченной задолженности по заработной плате.
Одним из приоритетных направлений прокурорского надзора является противодействие экстремистским проявлениям, которые являются прямой угрозой общественной безопасности.
Важным направлением работы Вытегорской районной прокуратуры было и остается рассмотрение и разрешение заявлений, жалоб и иных обращений, содержащих сведения о нарушении законов. Их тематика не претерпела существенных изменений по сравнению с предшествующим годом. Наиболее распространенные – это нарушение жилищного законодательства, особенно в сфере ЖКХ.
Вытегорская районная прокуратура занимает достойное место в системе органов прокуратуры Вологодской области. Наш небольшой, но слаженный коллектив единомышленников, состоит из опытных профессионалов своего дела, способных эффективно выполнять поставленные задачи. Неутомимый и добросовестный труд, принципиальность и требовательность при исполнении служебных обязанностей являются основой уважения и укрепления доверия жителей города и района к прокурорским работникам.
Наступивший 2024 год объявлен Указом Президента Российской Федерации Владимиром Путиным годом семьи. Поэтому в целях сохранения традиционных семейных ценностей особое внимание Вытегорской районной прокуратуры направлено на защиту семьи, материнства, отцовства и детства, соблюдения прав, свобод и законных интересов.