Олег Кувшинников покинул пост губернатора.Врио главы региона назначен Георгий Филимонов

31 октября Президент России Владимир Путин подписал указы о добровольной отставке главы Вологодской области Олега Кувшинникова и о назначении временно исполняющим эти обязанности зампреда правительства Подмосковья Георгия Филимонова.

«Постановляю: принять отставку губернатора Вологодской области Кувшинникова О. А. по собственному желанию. Назначить Филимонова Георгия Юрьевича временно исполняющим обязанности губернатора Вологодской области», – говорится в указе. Согласно ему, решение принято «в связи с заявлением» Олега Кувшинникова о досрочном прекращении полномочий.

Президент страны лично встретился с Олегом Кувшинниковым и Георгием Филимоновым и поблагодарил теперь уже бывшего главу Вологодчины за 12 лет работы. «Хочу Вас поблагодарить за то, что вы сделали для Вологодской области: и город, да и вся область преобразились. Надеюсь, что в целом Вы сами довольны той работой, которая проделана. Знаю, что Вы хотели бы остаться в сфере интересов Вологодской области и работать на ее благо в будущем. Мы так и постараемся сделать», – сказал Владимир Путин.

«Я завершаю свою работу на посту Губернатора Вологодской области. За эти годы мы вместе с вами прошли огромный путь, реализовали сотни проектов, не раз посетили каждый, даже самый отдаленный уголок нашего необъятного региона. И каждый день, каждый час я чувствовал вашу поддержку, которая давала мне силы двигаться вперед. Уверен, впереди у нашей любимой Вологодчины новые успехи и новые достижения. До конца жизни я останусь патриотом своей малой родины и приложу все силы для ее развития и процветания», – сказал в своем обращении к вологжанам Олег Кувшинников.

В свою очередь Георгий Филимонов доложил главе государства о разрабатываемой новой программе социально-экономического развития региона, которая в частности, предполагает проекты в сфере туризма, благоустройства региона и создания комфортной среды для молодежи, продвижение брендов области, развитие АПК, создание новых пищевых производств и многие другие проекты.

Исполняющему обязанности губернатора области Георгию Филимонову Владимир Путин пожелал сохранить тот темп, который был набран в работе по улучшению жизни вологжан.

На своей странице в социальной сети после встречи с главой государства Георгий Филимонов написал: «Благодарю Президента России Владимира Владимировича Путина за высокое доверие. Это честь для меня и большая ответственность.

Вологодская область мне родная. Это регион, в котором я вырос. Хорошо его знаю, люблю и чувствую.

Предыдущий руководитель региона сделал очень многое на своем посту. Ценим его достижения и будем от них отталкиваться в нашей работе.

Вологодчина имеет огромный потенциал, который еще предстоит раскрыть. Нужно создавать новые точки роста экономики региона, комфортную среду для жителей всех поселений области, вовлекать и молодых ребят, и людей с опытом в созидательные инициативы».


Георгий Филимонов родился в 1980 году в Томске, но вскоре семья переехала на Вологодчину, в Череповец.
Окончил Российский университет дружбы народов, факультет гуманитарных и социальных наук.
До нового назначения Георгий Юрьевич занимал должность заместителя председателя правительства Московской области. На этом посту он отвечал за вопросы развития сельского хозяйства и сельских территорий в Подмосковье, а также за лесные угодья и потребительский рынок.